Акклиматизация или обострение Всд

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр венозная недостаточность Всд Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, неделю нахожусь в отпуске в Болгарии. 3 день беспокоят пошатывание, сердцебиение, первые дни чувствовала себя хорошо. Давление скачет то 140/90, то 138-120/87. Не опасны ли эти скачки? Страдаю Всд и остеохондроза шейного отдела позвоночника. Здесь плохо сплю, часто просыпаюсь ночью и по часу-полтора не могу заснуть.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 июля 2019 года

20 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-11 06:48
Здравствуйте.

Здесь всё вместе. Акклиматизацию испытывают даже здоровые спортсмены, поэтому приезжают за неделю или две до начала соревнований. А у Вас по причине акклиматизации произошло обострение ВСД, необходимы успокоительные препараты, чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы. Если что-то взяли с собой, принимайте. Если нет, то попросите служителей отеля купить Вам успокоительный препарат на травах, подойдёт обычный корвалол, по 25 капель на треть стакана воды 2 раза в день, а также препарат наподобие нашего ново-пассита, или пустырника, он к тому же и давление понижает.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-11 06:54
Скачки давления неопасны, чуть выше нормы, так как у человека в течении суток давление то повышается, то снижается в пределах от 130-ти - 110-ти на 100-90-70-60. Просто люди этого не замечают. Зависит от эмоционального состояния, еды, перепадов погоды и других факторов.
Платная консультация
Елена 2019-08-19 16:37
Лариса Ивановна, добрый день! Обращаюсь к Вам за консультацией, тк нет возможности сейчас посетить врача. В последнее время меня беспокоит сильное нервное напряжение, скачки давления, немеют то губы, то 4 палец на правой ноге. Шаткость походки. Постоянно принимаю Паксил 20 мг по 1 таб утром и 1/2 таб в обед в связи с паническими атаками. Также у меня нашли вирус Эпштейн Барра, боюсь теперь что онкология может развиться, борюсь находиться одна с ребёнком потому что чувствую себя хреново, когда начинаю говорить близким о своём состоянии начинается в ответ- Погода меняется, ты себя накрутила и т. д. Понимаю что наверное надо обращаться и к психотерапевту, но опять пить таблетки не хочу, как раз-таки хотела отменять по-тихоньку Паксил. Помогите разобраться, это Всд и остеохондроз? Или невроз? Меня пугают онемения-не может ли развиться инсульт? Извините за столь длинное сообщение! Заранее очень благодарна!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-19 18:39
Подождите минутку, сейчас интернет наладится у меня и я отвечу.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-19 18:52
Здравствуйте, Елена.

А УЗИ сосудов головы и шеи Вы проходили? Если проходили, то выставьте фото я посмотрю, и МРТ мозга тоже, если у Вас есть.
Платная консультация
Елена 2019-08-19 19:04
Лариса Ивановна, узи сосудов шеи от 26.06.2017
Елена 2019-08-19 19:07
МРТ головного мозга и шейно-грудного отдела позвоночника от 21.06.2017
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-19 19:56
Елена, по данным УЗИ описано С-образная извитость обеих позвоночных артерий, и хоть написано, что она мало-гемодинамически значимая, но извитость есть извитость, и по закону физики скорость кровотока снижается. При таких изменениях мозг испытывает кислородную недостаточность. Организм вынужден в таких условиях повышать давление, когда кислородное голодание усиливается, а также увеличивать число сердечных сокращений для компенсации кислородного голодания мозга. Нередко такая извитость связана с шейным остеохондрозом. Вам нужно снова пройти УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ мозга. Без таблеток в Вашем случае не обойтись. Если бы эти симптомы относились к ВСД, то паксил давал бы эффект.

По моему мнению в данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг), или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.
Платная консультация
Елена 2019-08-19 20:09
Лариса Ивановна, а можно ли эти препараты (Винпоцетин и Трентал) принимать во время менструции? Как правило она у меня обильная. И не опасны ли все эти симптомы инсультом? А с чем связано нервное напряжение?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-19 20:29
На счёт месячных, возможно будут ещё обильней, но курс прерывать нежелательно. Если уж совсем обильно будет, то во время месячных не принимайте. При данном лечении инсульта быть не должно. Нервное напряжение, необоснованная тревога и ПА связаны могут быть с тем, что кислородное голодание испытывает продолговатый мозг, в котором находится центр, отвечающий за психоэмоциональное состояние.
Платная консультация
Елена 2019-08-19 20:32
У меня сейчас месячные, очень обильные.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-19 21:27
Подождите пока принимать. Хотя с потерей крови из-за месячных у Вас наверное состояние ухудшилось.
Платная консультация
Елена 2019-08-19 21:49
Да, слабость. Периодами немеют губы-пугает отсюда и инсульта боюсь.
Паксил думаете можно отменять?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-19 21:55
Пока принимайте, если хорошо переносите, а потом посмотрим. Как только месячные закончатся, приступайте к лечению.
Платная консультация
Елена 2019-08-19 22:08
Хорошо! Спасибо Вам, Лариса Ивановна!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-19 22:11
Пока не за что. Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2019-08-20 07:40
Лариса Ивановна, доброе утро! Извините за беспокойство и назойливость. С утра проснулась у меня опух глаз левый, мешает смотреть. Воспалился как прыщик под ним-вышел немного гной. Пойду к окулисту, но Вы знаете отдает в левую щёку, ощущение как-будто и скулы как немного онемевшие и губы. Хотя провожу по ним с обеих сторон ощущения одинаковые. Меня не долбанет инсульт? Очень боюсь!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-20 07:54
Здравствуйте.

Не думаю, скорее всего это проявление воспалительного процесса глаза, отёк и онемение. Не медлите, идите к окулисту.
Платная консультация
Елена 2019-08-20 07:58
Да, пойду к окулисту сегодня. Спасибо Вам, Лариса Ивановна!