Расширения субарахноидальных и периваскулярных пространств, насколько опасно

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемый доктор, сделал МРТ по причине головных болей, вернее давления на голову. Голова в постоянном напряжении. Высылаю результаты обследования. Прошу Вас объяснить насколько опасен диагноз в моем случае по заключению и что делать. Очень переживаю. Благодарю Вас.
Теги: узи с допплерографией сосудов шеи и головы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

20 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-25 11:22
Здравствуйте.

Расширение периваскулярных и субарахноидальных пространств у Вас довольно выраженное. Расширение происходит за счёт скопления там ликвора. Такое расширение может быть косвенным признаком кислородного голодания мозга. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, нет ли у Вас сосудистых изменений, которые приводят к снижению кровоснабжения мозга. Со всеми результатами обращайтесь к неврологу очно, так как лечение таких изменений назначается очно, и проводится под контролем лечащего врача. Назначается обычно диакарб по схеме, схему подбирает доктор на приёме после осмотра, сосудистый препарат, для улучшения кровообращения мозга, и препарат для улучшения обменных процессов в клетках мозга.
Платная консультация
Алексей 2019-12-29 14:20
Добрый день, уважаемая Лариса Ивановна!. Я писал Вам, что давление было 170 на 90. Не повреждаются ли сосуды от такого давления, смотря на мои исследования, я высылал Вам. Такое давление у меня было первый раз. Вчера 130 на 85. Сегодня утром 130 на 85, после обеда 140 на 90. Помогите., пожалуйста. Советом, как сбить такое давление дома. Спасибо Вам. С ув. Алексей
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-31 11:07
О такого давления сосуды не повреждаются. Чтобы снижать давление нужно выяснить его происхождение, поэтому и пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, такое давление меняющееся бывает при кислородной недостаточности мозга. Снижением давления занимается кардиолог, если оно не от неврологической патологии, такой, как кислородное голодание мозга, или ВСД, да и то, назначаются не гипотензивные препараты, а препараты, направленные на лечение основного заболевания, отчего давление и снижается.
Платная консультация
Алексей 2019-12-31 15:05
Уважаемая, Лариса Ивановна, очень благодарен Вам за ответ. Поставили диагноз: эпизодический головной боль напряжнения на тфоне шейного остеохондроза, деформированный спондилез, протрузии МХД С3 С6, с умеренно выраженным болевым мышечно тоничным синдромом, вегетативно сосудистой недостаточностью, синдром позвоночной артерии. Назначено: 1, Мовиксикам 15 мг -1 таб. В сутки, 10 дней.2. Миорикс 15мг. 1 таб. 1 р. в сутки -15 дн. 3. Мильгамма 1 таб. В сутки -10 дн. 4. Капс. Галара 150мг. 1 капс 1р. в сутки 14 дней. 5. Капс. Цикло3 Форт. -1 капс. 3р в сутки -месяц. Все лекарства с очень сильными побочными эффектами. Особенно препарат Галлара. Что Вы посоветуете и особенно по препарату Галлара стоит ли его принимать. Еще раз благодарю Вас за ответы, поддержку и понимание. С ув. Алексей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-01 11:32
Синдром позвоночной артерии на каком основании поставлен? У Вас, что, есть боль ещё и в шейном отделе, если мовиксикам назначали? Если не проходили УЗИ сосудов шеи, то пройдите, если проходили, то выставьте результаты всех обследований, которые проходили. Температура несвойственна для неврологических заболеваний, только лишь небольшая при обострении остеохондроза и при ВСД.
Платная консультация
Алексей 2020-01-01 13:25
Уважаемая Лариса Ивановна, с Новым годом Вас! Желаю Вам счастья, благополучия, крепкого здоровья, добрых и верных друзей и пусть все Ваши мечты обязательно сбудутся. С ув. Алексей. Очень благодарен Вам за ответ. Отвечаю на Ваши вопросы. Боль в шее бывает, но редко. Больше беспокоит тяжесть и скованность в голове. Температуры нет. Обследования все есть, больше десяти файлов, но все не загружаются. Могу выслать на Ваш электронный адрес если это, конечно, возможно. Буду ждать Вашего ответа. Еще раз спасибо. С ув. Алексей
Алексей 2020-01-01 13:41
Лариса Ивановна. УЗИ сосудов шеи
Алексей 2020-01-01 13:43
Лариса Ивановна, УЗИ сосудов шеи
Алексей 2020-01-01 13:45
Лариса Ивановна. Описание Рентген
Алексей 2020-01-01 13:51
Уважаемая Лариса Ивановна, ислледования делаю по такой причине: на протяжение года беспокоят рассеянность, отсутствие ясности в голове, трудность сосредоточится, тяжесть и ощущение спазма в голове (больше затылок, лоб, глаза) и шее, периодически возникающая мелкая дрожь (руки, шея, голова). Онемение правой руки (больше от среднего и безымянного пальца до локтя и плечевой сустав). Мышцы шеи часто сильно перенапряжены. 10 дней назад появилось сильное головокружение (за рулем), почти обморок. Три дня назад оно повторилось дома. Ранее головокружения никогда не было. Давление при этом было 170/100. Мое обычное давление 130/80, но последний месяц повысилось до 140/90. Назначаемые лечения которые проходил ничего не меняют.
Алексей 2020-01-02 21:45
Уважаемая Лариса Ивановна, добрый вечер! По поводу электронной почты - адрес электронной почты не нужен, я добавил обследования, просто не прочитал внимательно до конца об отправке файлов. Очень жду Вашего ответа. Благодарю Вас. С ув. Алексей
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-03 05:07
Здравствуйте.

Спасибо за поздравление. Вас тоже с Новым Годом! Всего самого наилучшего Вам, а главное здоровья! Посмотрела Вше УЗИ, у Вас малый диаметр правой позвоночной артерии и непрямолинейный ход обеих позвоночных артерий и экстравазальной их компрессии (сдавление за счёт изменений в шейном отделе позвоночника), что приводит к снижению кровоснабжения мозга и его кислородному голоданию. Отсюда и все Ваши симптомы.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Таже желательно массаж, если нет обострения и лечебную физкультуру - кинезиотерапию по Бубновскому на шейный отдел позвоночника в домашних условиях, можно проводить даже во время обострения. Упражнения можно найти в ютубе. Желательно исключить упражнения с поворотами головы, чтобы не было сдавления позвоночных артерий. Препараты галара и цикло3 Форт Вам не нужны. Галара - прегабалин снимает сильную нейропатическую боль, насколько я поняла выраженной боли нет у Вас, поэтому боль при необходимости можно снимать анальгетиками, темпалгин, нурофен, и т. д. Цикло3 Форт вообще уменьшает нарушение венозно-лимфатического оттока, по данным УЗИ сосудов у Вас не обнаружено затруднение венозного оттока. Остальное лечение можно оставить.

Платная консультация
Алексей 2020-01-03 15:57
Уважаемая. Лариса Ивановна, добрый день. Очень благодарен Вам за подробный и понятный ответ. Осмелюсь еще спросить Вас о таком: Вы написали, что венозного оттока не обнаружено - врач утверждает, что есть затруднение венозного оттока. Как Вы считаете, почему он так говорит. И еще не очень понял, принимать то что назначено, кроме галары и цикло 3 Форт и присоединить к нему Ваше назначение? Или только Ваше назначение. И в какой последовательности. И еще по моим симптомам, которые описал раньше, насколько они опасны. Можно ли подключить плавание? Очень Вам благодарен за ответ. С ув. Алексей.
Алексей 2020-01-03 20:36
PS Уважаемая, Лариса Ивановна, забыл сказать. Что появилось головокружение, раньше не было. Боюсь упасть в обморок. Отчего это и что делать. Спасибо. С ув. Алексей
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-06 04:37
Я не знаю почему невролог утверждает, что у Вас есть затруднение венозного оттока. По данным УЗИ сосудов ничего такого нет. Уколы никотиновой кислоты  после еды. Уколы лучше утром. Таблетки утром и вечером. Тогда сосудистый препарат во время еды, а таб никотиновой кислоты после еды. Мексидол 3 раза в день независимо от еды в любое удобное время. Можно совмещать с лечением, назначенным неврологом. Головокружение и предобморочное состояние возникает из-за кислородного голодания мозга, в связи со снижением кровоснабжения его по позвоночным артериям. Принимать то лечение, что я Вам рекомендовала, оно направлено на уменьшение кислородного голодания мозга. Улучшение в среднем наступает через 3 недели - месяц от начала лечения.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-06 05:14
Плавание только на спине, так мышцы шеи расслабляются, при обычном плавании, голову приходится держать над водой, отчего тонус мышц шеи повышается, что нежелательно.
Платная консультация
Алексей 2020-01-06 11:46
Уважаемая, Лариса Ивановна, доброго дня! Очень благодарен Вам за ответ. Вы добрый человек и прекрасный доктор. Попробую начать лечение по Вашим советам. Что получится. Постараюсь отписаться. У христиан наступает православное Рождество. И я хочу поздравить Вас. Хочу пожелать Вам, Лариса Ивановна, добра и достатка, пусть Бог посылает Вам счастье с небес, здоровье и благословение! Пусть все Ваши планы и желания исполняются. С ув, Алексей
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-07 02:25
Спасибо большое за добрые слова в мой адрес и поздравление с пожеланиями.
Я не знаю христианин Вы или нет, но на всякий случай тоже поздравляю Вас с Рождеством и желаю самое главное - здоровья! И благополучия!
Платная консультация
Алексей 2020-01-07 11:01
Уважаемая, Лариса Ивановна! Спасибо Вам за поздравление. Сегодня, в праздник чудесного Рождества, хочу пожелать Вам - пусть это Рождество исполнит все Ваши желания и мечты, везения Вам и удачи! С ув. Алексей
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-09 06:03
Спасибо, Алексей. Поправляйтесь!