Результаты УЗИ сосудов шеи и повышение давления

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, повторно обращаюсь к Вам с просьбой помочь объяснить результаты УЗИ сосудов шеи. Выехать на очную консультацию сейчас не могу. Стало часто подниматься давление, хотя перед этим не сильно беспокоило. Давление плохо снижается. Капотен, который раньше хорошо понижал, даже полтаблетки, сейчас практически не снижает целая таблетка. Головные боли, от затылка по бокам к виску. Больше на правой стороне. Боль также плохо снимается обезболивающими. Читала в интернете что это может быть и от остеохондроза шейного отдела, который присутствует. Сделала УЗИ сосудов шеи.
Диагноз: Макроангиопатия. S образный изгиб обеих ВСА и С образный экстравертебральных сегментов ПА. Экстазия ВЯВ справа. Непрямолинейность хода ПА, вероятно на фоне остеохондроза ш/отдела позвоночника с компрессией слева. Малый диаметр ПА справа.
Подскажите насколько это все серьезно. Может это быть причиной моего состояния сейчас? Повышение давления, головные боли? Все началось это после нового года. Жду вашу консультацию. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-18 12:38
Здравствуйте.

Конечно, особенно из-за малого диаметра позвоночной артерии. ПА кровоснабжает мозг. При сужении ПА снижается кровоток в мозг. И он при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы, и головная боль, и повышение АД. Так как организм пытаясь компенсировать кислородное голодание мозга вынужден повышать АД. Поэтому оно и не сбивается. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.

Я бы рекомендовала Вам такое лечение: Принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 2-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб не позднее 17 часов, 2 мес принимать, 2 мес перерыв. Баклосан 10 мг по 1 таб. 3 раза в день, расслабляет мышцы, что позволяет освободить защемлённые нервы и сосуды. Массаж шеи. Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Но дело в том, что многие препараты продают по рецепту. И придётся Вам обращаться с этим результатам УЗИ к неврологу, но нередко неврологи и назначают не то что нужно, а если и то что нужно, но коротким курсом на 1 месяц, а это капля в море. Вот здесь я Вам помочь не в силах. Многие пациенты, которым я давала рекомендации, как-то умудрялись покупать необходимые препараты в нужном количестве, не знаю как.
Платная консультация
Александра 2019-02-18 18:50
Спасибо Вам большое Лариса Ивановна за такой подробный ответ. Еще хотела Вас спросить что такое макроангиопатия. Пыталась в интернете подробно узнать, не очень получилось. Там что то про тромбы все пишут. Если можно объясните что это такое? Про малый диаметр я уже поняла и лечение попробую начать. Еще насчет физкультуры. Раньше я такого не чувствовала. Шея болит давно. Все у меня началось после нового года. Я упала на лыжах, как следует ударила ключицу и правое плечо. Потом было одно мероприятие с танцами. И потом пошло поехало. Затылок немеет у основания черепа, голова начинает болеть, поднимается давление. Я честно сказать боюсь даже шеей пошевелить. Мне кажется как только я много двигаюсь или разминаю шею сразу к вечеру или на следующий день приступы давления с головной болью. Подскажите сейчас стоит заниматься или немного подлечиться потом физкультура и массаж. И могла ли я "расшевелить " свой хондроз? Спасибо. Да вредных привычек нет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-02 11:16
Микроангиопатия это спазм мельчайших сосудов мозга, артериол и капилляров.