В голове шум

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет Гастрит Панкреатит Холецистит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать.
В голове постоянно шум, когда ночью с подушки встаю или переворачиваюсь, голова начинает кружиться, отключается, улетает, как будто схожу с сума. А шумит постоянно, головной боли нет. Скажите что делать? Какое обследование пройти? Лечение?
Теги: внутренняя яремная вена диаметр в норме
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-18 10:17
Здравствуйте.

Такой шум в голове и головокружение могут возникнуть по причине сужения артерий, как головного мозга, связанного с локальным спазмом или отложением на стенках бляшек атеросклероза. Или в связи с сужением артерий шеи, которые кровоснабжают мозг, связанным с шейным остеохондрозом, либо не связанным с ним. Шум возникает потому, что кровь из-за разницы просвета артерий проходит по ним с шумом, вот его-то Вы и слышите. А головокружение появляется из-за кислородной недостаточности мозга в связи с сужением артерий и нарушением кровообращения мозга. Вам нужно пройти МРТ сосудов мозга и желательно самого мозга, а также УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Лена 2018-12-18 11:18
А мрт сосудов и узи сосудов головы не одно и тоже? Можно просто узи сосудов сделать и мрт мозга?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-18 11:29
Можно вместо МРТ сделать УЗИ мозга отдельно, через черепную коробку, а УЗИ мозга и шеи отдельно. Это процедура так называется, но смотрят в основном сосуды шеи.
Платная консультация
Александр 2018-12-24 16:19
Здравствуйте. Вот прошла узи сосудов головы и мозга на фото. Скажите что там?
Александр 2018-12-24 16:20
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-24 17:09
Здравствуйте.

Ну так и есть, то о чём я Вам писала. Снижение скорости по средней мозговой артерии, по обеим задним мозговым артериям, и резкое снижение скорости по обеим позвоночным артериям. (вертебробазилярная недостаточность), что говорит о сужении этих артерий и из-за этого у Вас шум в голове, а оттого, что из-за этих из-за этого сужения у Вас возникло кислородное голодание мозга появилось головокружение.

В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день вм №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 2-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб не позднее 17 часов., 2 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв. Баклосан 25 мг по 1 таб. 3 раза в день, расслабляет мышцы, что позволяет освободить защемлённые нервы и сосуды.

Так как выявлено вертеброгенное влияние на позвоночные артерии. Т. е произошло сдавление этих артерий изменёнными дисками и позвонками шейного отдела позвоночника, желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника. И проводить в дальнейшем лечение и его. Массаж. Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.
Платная консультация
Лена 2018-12-24 20:59
Скажите а препарат рекогнан в моем случае поможет? И от чего он?
И пиявки тоже в моем случае помогут чем нибудь?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-26 04:18
Вряд ли. У него сосудорасширяющего действия, которое Вам необходимо, чтобы шум исчез. Если Вас не устраивают те препараты, которые я Вам назначила, обратитесь к неврологу очно, для назначения лечения.