Расшифровка мрт. Гидроцефалия, атро фия гиппокампа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в связи с головной болью, тошнот ой и периодическими головокружениями направили на мрт головного мозга и шеи. Диагноз мрт: наружная запретительная гидроцефалия, атрофии гиппока мпа справа. Расшифруйет диагноз. Очень страшно от такого диагноза. Насаод ко это серьезно? Назначили массаж шеи, капельницы кислорода, капельницы физраствор с милдронатом и дротаверином, иглотерарию.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 августа 2019 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-07 23:23
Здравствуйте.

Недостаточно информации. Выставьте фото результатов МРТ полностью.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-08 00:05
Наверное Вы имели в виду заместительная гидроцефалия. Изменения серьёзные. Но это, как правило последствия сосудистого нарушения мозга. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы посмотреть нет ли снижения кровообращения мозга. Лечение неплохое. Милдронат желательно принимать в таб. 500 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х мес. Сосудистый препарат по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х мес. 3 раза в год. Неизвестно также насколько выражена гидроцефалия. Поэтому мне нужно описание МРТ полностью.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-08 08:15
Очень боюсь из за диагноза и в голову лезут самые страшные мысли
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-08 10:13
Здравствуйте.

МРТ оказалось тоже несколько куцее. Обычно атрофические процессы в мозге появляются при снижении кровоснабжении мозга, в результате чего он испытывает результате чего он испытывает кислородное голодание. Отсюда могут быть и Ваши симптомы. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Нет-ли у Вас проблем с памятью.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-08 10:15
На узи были проблемы с сосудами. С памятью пока проблем нет. Скажите сколько живут с этим?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-08 10:52
Если вовремя начать лечение, и проводить его постоянно курсами, чтобы затормозить процесс на этом уровне, и не дать прогрессировать, то живут конечно. Если на УЗИ были проблемы с сосудами, то тогда и нужно было назначать лечение, чтобы до такого не доводить. В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие, как: сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг, или мексиВ6 по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает метаболизм, обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать либо по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении  3-х месяцев. Такие курсы повторять 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно. Нужно повторить УЗИ сосудов мозга и шеи.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-08 11:02
Сейчас делают массаж шеи, капельницы физраствор+мексидол+спазган, капельницы кислород баланс, иглотерапия, уколы фармапунктуры. Этого мало? А гидроцефалия разве не хирургически лечится?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-08 12:06
Написано, что несколько расширены, создаётся впечатление, что расширение умеренное. Я же пишу, что описание куцее, обычно дают размеры желудочков и размер зоны, предполагаемой атрофии. Хирургически лечат при очень повышенном внутричерепном давлении, когда сдавливаются соседние структуры мозга. У Вас это не описано, значит сдавления нет. Обычно для снижения ВЧ давления назначают диакарб по 1 таб в день через сутки, и аспаркам по 1 таб. 3 раза в день в течении 1 мес. Через 1-2 мес курс можно повторить. Но по описанию Вашего МРТ сложно судить о ВЧ. давлении. Раз Вам его не назначили, значит посчитали, что гидроцефалия незначительная. Капельниц при лечении недостаточно, после них нужно продолжать лечение, либо то, что я Вам написала выше, либо Вам потом должны будут назначить дальнейшее лечение аналогичными препаратами в течении 2-3-х мес.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-08 12:19
А как победить страх этого заболевания. Меня напугали неизлечимостью данного заболевания, возможностью шизофрении, инвалидностью и летального исхода. Соответственно представляете какое у меня состояние.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-09 06:15
Никакой шизофрении быть не может. Гиппокамп отвечает за память и умственные способности, поэтому я вас об этом и спросила. Чтобы атрофия не распространялась дальше я Вам расписала лечение. Если будете проходить такие курсы лечения 3 раза в год, то прогноз вполне благоприятный. А может даже эта атрофия у Вас врождённая, полученная во время родов, если роды у Вашей мамы были тяжёлые и Вы испытали гипоксию. Тоже не исключено, таких находок, да ещё и пострашней встречалось немало. Поэтому лечитесь, а через полгода сделайте контрольную МРТ, чтобы посмотреть прогрессирует атрофия или нет, да и доктора в заключении её неуверенно поставили.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-09 08:32
А разве гидроцефалия лечится не хирургически? Жидкость то куда денется сама из мозга?
Анастасия 2019-08-09 11:34
Врач посмотрел снимки мрт. Сказал один гиппокамп "умер". Второй нормально. Не обнадёжил на будущее. Что вы на это скажите?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-12 08:38
Никто не может давать прогнозы на будущее. У каждого всё протекает индивидуально. И если бы гиппокамп, как Вы выражаетесь "умер" у Вас бы были проблемы с памятью и мышлением, так как как гиппокамп отвечает за память и мышление. Не слушайте Вы всяких бестактных неврологов. Я Вам расписала лечение, это самые подходящие в Вашем случае препараты, все три. Лечитесь, чтобы затормозить процесс. Через полгода пройдёте МРТ, чтобы посмотреть, не прогрессирует ли атрофия, а через полгода ещё, и посмотрите, прогрессирует она или нет. А сейчас раньше времени, не стоит расстраиваться. И пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.