Страшен ли диагноз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, периодически падаю в обморок. Делала ээг, рэг, узи щитовидки, эхо кг, узи сосудов головы и шеи- все в пределах нормы. Сделала мрт с контрастом. Подскажите страшен ли диагноз на мрт? Альфафетопротеин и хгч гормоны в норме. Периодически апатия, слабость, раздражительность.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 октября 2019 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-30 12:57
Здравствуйте. <div
<divНужно было все данные обследований выставить, а не только МРТ Множественные очаги головного мозга чаще всего говорят о снижении кровоснабжения мозга. Поэтому возможно имеет смысл ещё раз пройти УЗИ сосудов головы и шеи, но в другом месте и на другом аппарате, если Вы не страдаете гипертонией. Выставьте результаты проведённых обследований. Пока очаги не увеличиваются ни в размерах, ни по количеству об опасности сложно судить. Так как они типу микроангиопатии и по любому являются последствием ишемии мозга, то по минимуму головные боли Вас так и будут беспокоить. А диагноз должен звучать так: Дисциркуляторная энцефалопатия. Необходимо лечение: В данном случае нужен сосудорасширяющий препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга: Такие как: Сермион 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Если не сможете купить этот препарат, потому что он рецептурный, то можете приобрести гинко-билоба по 1-2 капс. 2 раза в день, тоже 3 мес. Никотиновую кислоту вначале по 1 ампуле в день вм в теч. 15-ти дней, затем в виде таб. 12,5 мг. 2 раза в день в теч. 3-х недель. Улучшает микроциркуляцию, (кровообращение на уровне артериол и капилляров). Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к ишемии (кислородному голоданию). Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг), или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Такие курсы проходить 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.
Платная консультация
Анна 2019-10-30 13:11
Узи сосудо головы и шеи делала 2 раза в разных местах все норм. Давлени у меня всегда 100,110 на 70,80. А из за чего эти очаги, мне ведь только 35. Сдала анализы, все в норме только феритин 540, железо 34, он может откладываться в виде этих очагов.?
Анна 2019-10-30 13:11
Анна 2019-10-30 13:12
Анна 2019-10-30 13:15
Один невролог сказал что ничего не надо делать, второй назначил пантогамм и сказал ээг переделать но уже суточный, есть ли смысл как вы думаете? Прокапала актовегин и мексидол 10 дней, сейчас пью пантогамм.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-02 10:11
Возможно имеется спазм мелких сосудов, которые не регистрируются на УЗИ. Ладно бы не было симптомов у Вас, тогда можно бы было подумать, что они врождённые, или получены в результате родовой травмы. Могут быть такие изменения и при ВСД, когда нарушается работа вегетативной системы и сосуды спазмируются. Я считаю, что лечение сосудистыми препаратами Вам необходимо, и препаратами, улучшающими метаболизм клеток мозга.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-02 10:14
ЭЭГ ничего Вам не даст - это неинформативный метод обследования, информативные - это УЗИ сосудов и МРТ.
Платная консультация
Анна 2019-11-02 10:49
А пантогамм дальше продолжать пить? Актовегин и мексидол надо капать? И сколько раз в год? Или только пить то что вы написали?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-02 11:00
Пейте пантогам, и актовегин с мексидолом капайте. Добавьте просто сосудистый препарат для улучшения кровоснабжения мозга. После капельниц мексидол принимайте в таблетках в течении 2-х мес. Сосудистый препарат в течении 3-х месяцев. Проходите такие курсы лечения 2-3 раза в год.
Платная консультация
Анна 2019-11-02 11:06
А вы можете прям расписать схему полностью пожалуйста как что капать и пить, заранее спасибо. Я просто не пойму что надо пить а что нет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-02 11:29
Пантогам и актовегин с мексидолом не я Вам назначала. Как Вам доктор назначил, так и принимайте и капайте. Пантогам по 250-500 мг 3 раза в день, т-е по 1-2 таб. В течении 2-3-х месяцев последний приём не позднее 16-ти часов. Капельница актовегина, обычно капают 10 капельниц. Мексидол вм в течении 10-ти дней. Но сейчас всё сократили, в связи с оптимизацией здравоохранения. Поэтому в лечебных учреждениях капают в течении 5-ти дней. Затем либо мексидол, либо глиатилин, как я писала уже принимаете по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. Кавинтон 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х мес. Такие курсы лечения принимайте 2-3 раза в год.
Платная консультация
Анна 2019-11-02 11:43
Т. е капаю актовегин и мексидол 10 дней, после начинаю пить либо мексидол либо глиатилин в таблетках и паралельно пью еще кавинтон. Правильно? Спасибо вам большое
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-28 09:57
Поправляйтесь!