Сосуды головы и шеи

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, моей маме поставили стент пол года назад и сейчас она принимает все необходимые лекарства. Две недели назад ей стало плохо, закружилась голова и рвало. Пролежала в стационаре неделю, после выписки спустя неделю всё снова повторилось. Во время нахождения в стационаре прошла узи сосудов шеи и головы. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст сложного генеза (сосудистого, церебросклероз, АГ) преимущественно в ВББ, с выраженным вестибуло-атктическим синдромом, вазоматорные цефалгии, декомпенсация-это то, что написано в выписке. На приём к кардиологу только через месяц. Что нам предпринять? Может пройти ещё какие-то анализы? Мама боится уже лишний раз пошевелиться. Заранее спасибо. По экг норма, рентген норма. Сахар норма, холестерин сейчас 3,9
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-08 17:04
Здравствуйте.

В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Фенибут 250 мг 2 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы проходить 3 раза в год. При повышении холестерина принимать розувастатин, вначале 10 мг 1 раз в сутки, а через неделю повысить дозк 20 мг. 1 таб в сутки. Принимать в течении месяца под контролем холестерина. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно. Это то, что касается лечения дисциркуляторной энцефалопатии. А кардиолог возможно назначит своё лечение. Как это потом совмещать не знаю.

Платная консультация
Светлана 2019-09-08 17:19
Спасибо. Именно розувастатин она и принимает уже пол года после стентирования. А вот затылок стал последнее время болеть и голова кружиться. Не знаем что и подумать, боимся
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-08 17:23
Пусть Ваша мама пройдёт УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. Но думаю, что рекомендуемое мною лечение должно ей помочь.
Платная консультация
Светлана 2019-09-08 17:48
На УЗИ следующее: Атеросклероз БЦА, высокое вхождение ПА слева на уровне 4 шейного позвонка. Признаки венозной дисциркуляции справа.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-08 17:56
Исходя из этих данных я и рекомендовала лечение. Просто несколько куцее заключение. Не указано каких артерий и на сколько процентов перекрыта каждая артерия. Возможно это есть в описании.
Платная консультация
Светлана 2019-09-09 06:55
Спасибо за ответ. Посмотрите ещё, пожалуйста, результаты узи сосудов. Насколько всё это страшно
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-09 14:59
Все артерии проходимы. Атеросклероз нестенозирующий. Поэтому предыдущие рекомендации необязательны. Зато есть венозная дисциркуляция - это означает, то, что имеется затруднение венозного оттока. В таком случае нужно принимать флебодиа 600 или детралекс для улучшения венозного оттока по 1 таб. 1 раз в день. Или по полтаблетки 2 раза в день. Как удобней, в течении1-2-х мес И повторять через каждые 2 мес. До приёма кардиолога никаких анализов и обследований не требуется. Если что-то понадобиться кардиологу, доктор назначит.