Постоянные головокружения

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35лет
Хронические заболевания: Тахикардия
Здравствуйте, беспокоят головокружения в течении 6месяцев. Исследование-общие анализы в норме, свертываемость крови в норме. Узи сосудов шеи и головы-заужение правой позвоночной артерии. Мрт головы-небольшой очаг глиоза в левой лобной доли. Лор врач- без патологии. Узи сердца и щитовидки- норма. Сахар холестерин норма. Курс уколов актовегин и мексикор- улучшение на месяц. Потом опять все появилось. Лечили напряжение мышц шеи-улучшение на 2недели. Потом еще хуже стало. Капельницы цытофлавин 10шт, кортексин 10мг вм 10дней. Вроде стало лучше но появились единичные приступы головокружения. Что порекомендуете по лечению и обследованию.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-27 15:56
Здравствуйте.

Единичный очаг глиоза у Вас скорее всего по причине снижения кровоснабжения мозга, и как следствие гипоксия (кислородное голодание мозга). Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Лечение могу рекомендовать такое:

Кавинтон 5 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели.