Консультация по заключению МРТ головного мозга

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, маме скоро 73 года. Делали ей МРТ головного мозга. Она сама захотела это обследование сделать. Её беспокоит периодический шум в голове, бывает "рассеянность памяти" - как она сама говорит. Лечение принимает от гипертонии.
Высылаю фото протокола обследования и заключение.
Какая тактика действий должна быть, чтобы замедлить прогрессирование процессов, описанных в МРТ и к какому узкому специалисту нужно обращаться очно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-25 15:54
Здравствуйте.

У Вашей мамы обнаружены очаги дисциркуляторного характера в белом веществе мозга. Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения. Причина снижения кровоснабжения - это сужение правой позвоночной артерии на 40%, и возможно ещё гипертония повлияла тоже.
Нужно ещё пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы выяснить, нет ли изменений сосудов в экстракраниальном отделе.

Нужно контролировать АД, измеряя его утром и вечером, если есть повышение давления на фоне приёма препаратов для его снижения, нужно с помощью кардиолога подобрать препараты, которые будут сдерживать подъём АД.

Лечение требуется такое:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Церетон - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней,  потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели,
максимум иногда через месяц.

Или можно обратиться к неврологу очно.