Расшифровка заключения Мрт головного мозга

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на протяжении 2-месяцев болит голова, начала кружится после сна и на протяжении дня небольшое головокружение, после мрт-головного мозга в заключении Мр-признаки очагов сосудистого характера в белом веществе обеих гемисфер головного мозга и в описании есть, но в заключении нет кистозная трансформация паренхимы эпифиза. Сопутствующее: хондроз 2-3 ст, с3-с5, частичное обыствление отверстия Кемерли. Какое обследование ещё необходимо пройти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 марта 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-29 14:05
Здравствуйте.

Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились очаги сосудистого происхождения в белом веществе мозга. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов головы и шеи.

Но мозг уже сейчас нуждается в медицинской помощи.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней после еды, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день после еды в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Мария 2020-03-29 14:14
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с ЦДК проходила, заключение гемодинамически значимых нарушений не выявлено. А очаги сосудистого происхождения в белом веществе мозга они так и останутся? Даже после прохождения постоянного лечения и какие последствия? Конечно с данным обследованием буду записываться к неврологу. Спасибо за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-01 06:08
При лечении иногда очаги некоторые исчезают, некоторые остаются. Иногда остаются совсем. Главное чтобы не образовывались новые. Если на УЗИ всё хорошо. Может Вы страдаете гипертонией?