Признаки перивентрикулярного лейкоареоза по МРТ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте! Прошла МРТ головного мозга. В заключении написано: признаки перивентрикулярного лейкоареоза. Почитала об этом заболевании, и не нашла никаких клинических проявлений у себя (никаких головных болей, шума в ушах, нарушенной координации и концентрации внимания, сниженной активности и т. д.). Однако тот траурный тон, с которым пишут о перивентрикулярном лейкоареозе, логично вызывает у меня тревогу.

Мои вопросы:

1. Нужно ли беспокоиться из-за таких данных МРТ, если у меня нет никакого дискомфорта в плане самочувствия?
2. Нужно ли проходить какие-то дополнительные обследования в этой ситуации? Если да, то какие?
3. Я сдавала МРТ на фоне тиреотоксикоза (у меня АИТ): могло ли это повлиять?

Заранее благодарю за ответы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-28 07:33
Здравствуйте.

Диагноз лейкоареоз ставится не на основании симптомов, а на основании данных МРТ. В таком случае надо искать причину. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и если есть гипертония, то с помощью кардиолога необходимо подобрать препараты эффективно снижающие повышенное АД.

Но мозг уже нуждается в медицинской помощи.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин, 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Желательно винпоцетин или другой сосудистый препарат получать в виде капельниц 2 раза в год и можно одновременно проколоть глиатилин и никотиновую кислоту, продолжая потом лечение в виде вышеуказанных таблеток. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.