МРТ головного мозга у женщины, онемение, расшифровка

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, были жалобы на онемение и покалывание конечностей. Врач отправила МРТ головного мозга без контраста (фото прикладываю), посмотрела и сказала что исключать рассеянный склероз не может и теперь нужно МРТ с конрастом (фото 2) . Расшифруйте, пожалуйста, результаты. Есть РС или нет. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-17 15:14
Здравствуйте.

У Вас выявлены очаги в белом веществе мозга, вероятно дисциркуляторно-дистрофического характера. Такие очаги появляются по причине кислородного голодания клеток мозга, из-за снижения кровоснабжения его, когда имеется сужение, сдавление, спазм или патологическая извитость артерии, которая обеспечивает кровоток к клеткам мозга. Состоят такие очаги из дистрофически изменённых (истощённых) клеток мозга. При контрастировании очагов дисциркуляторно-дистрофический характер подтвердился. Потому что нет накопления контрастного вещества очагами. При рассеянном склерозе очаги накапливают контраст за счёт потери миелина, у Вас этого нет.

Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выявить причину. Также кислородное голодание мозга может быть при железодефицитной анемии. Нужно будет сдать кровь на общий  анализ, чтобы выяснить уровень гемоглобина и количество эритроцитов.

Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг. до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.  Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.
При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.