Головная боль каждый дннь

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, второй год каждый день болит голова. Мрт гм заключение еденичные мелкие очаги дистрофисеского характера, мрт сосудов гм гипоплазия правой па. Скажите, что со мной? Очень боюсь инсульта.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

15 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-01 11:38
Здравствуйте.

Данные изменения в мозге свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении его кровоснабжения, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание. А причиной для кислородного голодания и появления очагов дистрофического характера (состоящие из истощённых клеток мозга по причине гипоксии) является гипоплазия (уменьшение диаметра) правой позвоночной артерии.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм,15 дней, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.

Платная консультация
Юлия 2020-03-01 12:13
Спасибо. А инсульт может из за этого быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-01 14:09
Пожалуйста. Прогноз на будущее я не даю. Никто не может знать, что его ждёт в будущем.
Платная консультация
Юлия 2020-03-08 15:38
Спасибо. Извините, что долго не отвечала. Скажите очаги дистрофического характера это не рассеяный склероз? Может мне нужно сделать мрт с контрастом? Голова не проходит вообще.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-09 10:50
Очаги дистрофического характера состоят из очагов дистрофически изменённых клеток, (истощённых), в следствии кислородного голодания мозга, недостаточного получения глюкозы, которой в основном питаются клетки мозга, и других питательных веществ. Всё это - кислород, глюкозу и т. д. клетки получают из крови, которая к ним поступает. Причина - гипоплазия (уменьшение диаметра) позвоночной артерии. Если бы речь шла о Р. С., то рентгенолог написал бы очаги демиелинизации. Никакого МРТ с контрастом Вам не нужно, лечение выше Вам рекомендовано.
Платная консультация
Юлия 2020-03-09 10:54
Спасибо. А можно винпоцетин заменить на пирацетам?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-10 09:46
Нет - это препараты разного действия. Винпоцетин улучшает кровообращение мозга, а пирацетам ноотропный препарат, улучшающий обмен в клетках мозга.
Платная консультация
Юлия 2020-03-13 14:31
Извините, в описании мрт написано очаги димиелизации, а в заключении просто очаги дистрофического характера. Что это значит?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-15 14:26
Демиелинизация - это когда клетки мозга теряют миелин - защитную оболочку клеток мозга, которая участвует в передаче импульсов, а миелин они теряют потому что стали дистрофичные, (истощённые), по причине кислородного голодания мозга.
Платная консультация
Юлия 2020-03-15 15:25
Спасибо, значит получается, что у меня димиелизирующее заболевание? Скажите, у меня может быть синдром позвоночной артерии по мрт?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-17 04:21
У Вас не демиелинизирующее заболевание, я для чего Вам так подробно объясняла, клетки от дистрофии теряют миелин. От голода, кислородного, и элементарного, крови мало до них доходит, которая несёт им кислород и питательные вещества. У Вас и есть синдром позвоночной артерии, я же написала, что у Вас малый диаметр позвоночной артерии в интракраниальном отделе (внутричерепном). Вы хоть читайте, что я Вам пишу, я вынуждена Вам писать одно и тоже. Затрачиваю время, переливая из пустого в порожнее, в то время, как так много людей ждут моих ответов. Лечение Вам расписано, лечитесь на здоровье. Только у никотиновой кислоты я перепутала дозировку, по 25 мг. 2 раза в день. По пол-таблетке. И УЗИ сосудов шеи пройдите.
Платная консультация
Юлия 2020-03-17 06:00
Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-18 13:07
В интракраниальном отделе ПА малого диаметра, а в экстракраниальном ангиодистония внутренних сонных артерий, повышение тонуса, что тоже приводит к снижению кровоснабжения мозга.

Лечение я Вам рекомендовала, или обращайтесь очно к неврологу для назначения аналогичного лечения.
Платная консультация
Юлия 2020-03-18 14:48
Спасибо большое. А из за всего этого могут быть панические атаки, сердцебиение, дурное состояние, страх? Я ходила к 5 неврологам асе говорят все хорошо. Как верить таким врачам? Говорят всд, головная боль напряжения. Может такое быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-20 12:24
Могут быть, и панические атаки, и сердцебиение.