Очаги демиелинизации

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня зовут Алина. Подскажите, пожалуйста, начали беспокоить головные боли и головокружения с тошнотой, которые не снимаются обезболивающими. Сделали МРТ головного мозга обзорное. В описании написано единичные мелкие очаги демиелинизации в лобной и теменной доле без признаков перифокальной реакции. В заключении написано МР картина единичных мелких очаговых изменений вещества мозга дистрофического характера. Обратились к невропатологу, одна сказала что есть вероятность рассеянного склероза и что нужно обратиться к иммунологу и сдать кровь на иммунограмму. Другой невропатолог на консультации сказала что что для рассеянного склероза другая симптоматика и другая МРТ картина, а также другое расположение очагов и они более объемные. А также второй невропатолог сказала прт осмотре, что все из за шеи. Кому верить? И нужно ли обращаться к иммунологу? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 октября 2018 года

9 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-22 21:15
Здравствуйте. Для диагностики характера этих очагов нужно сделать мрт головного мозга с контрастным веществом, сдать анализ на антитела к миелин-олигодендроцитарному гликопротеину.
Алина 2018-10-23 11:53
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, каковы ещё могут быть причины этих единичных демиелинизирующих очагов?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-23 21:54
Здравствуйте. Это могут быть последствия аутоиммунных, реже как проявление генетических заболеваний. Также могут быть вызваны нейролептиками.
Елена 2019-10-27 13:12
Второй год мучают головные боли. Мрт гм в белом веществе больших полушарий еденичные мелкие очаги дистрофического характера, мрт сосудов гм гипоплазия правой па, мрт шеи остелхондроз, грыжи с5с6 с6с7, узи сосудов шеи ангиодистония вса. Узи щитовидки в норме, гармоны в норме. Скажите, что со мной. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-09 11:41
Здравствуйте.

Это признаки дисциркуляторной энцефалопатии, Очаговые изменения у Вас сосудистого характера по причине гипоплазии (сужении) правой позвоночной артерии. Снижается кровоснабжение мозга, и он испытывает кислородное голодание.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мекси В6 - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает кровоснабжение мозга. Ать вначале по 1 таб. 2 раза в день, через сколько дней повысить дозу до 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 3 раза в день в течении 3-х недель. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Елена 2019-11-10 07:49
Спасибо большое за ответ. Я не написала, что очаги димиелизации в гм. Очень боюсь, что это рассеяный склероз. Все ваши рекомендации выполню.
Елена 2019-11-10 14:36
Спасибо большое за быстрый ответ. Я не написала, что очаги димиелизации дистрофического характера. Это рассеянвй склероз? Очень боюсь. Все ваши рекомендации выполню.
.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-11 09:58
Я прочла, что дистрофического характера, поэтому и рекомендовала данное лечение. Нет, это не рассеянный склероз, это очаги, возникшие в результате кислородного голодания мозга.
Платная консультация
Елена 2019-11-11 15:07
Большое спасибо, вы меня успокоили. Здоровья аам и счастья!