Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

Расшифровка МРТ, очаги в белом веществе

Спрашивает: Василина из Перми, Пермь
Пол: Женский
Возраст: 35
Хронические заболевания: Была бронхиальная астма до первых родов (сыну 12 лет и дочери 2 года)
Здравствуйте, мне 35 лет. Две недели мучают ноющие давящие головные боли в области висков и лба и справа, нечеткость зрит восприятия, шум в ушах, вялость, апатия. Сделала МРТ (2016 год) все в норме, КРОМЕ: в белом веществе лобных и теменных долей субкортикально и паравентикулярно определяются немногочисленные очаги измененного МР-сигнала / гиперинтенсивные по Т2. Т2- flair. Изотенсивные по Т1/без перифокальной инфильтрации, размером до 4,0 мм. Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена. Заключение: МР картина немногочисленных супратенториальных очагов измененного Мр сигнала (более вероятно сосудистого генеза, для демиенилизирующего заболевания картина менее типична)
Ранее МРТ (2009 год) Субрахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены преимущественно в области лобно-теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. В белом веществе лобных, теменных и затылочных долей определяются очаги демиелинизации размерами от 0,2 до 0,6 см без перифокального отека. Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворкистозного характера. Очаговые изменения вещества мозга (дистрофического характера? Демиелинизация?)
Прошу подсказать что это и чем это грозит и прогрессирует ли заболевание судя по мрт?
Теги: в белом веществе лобных долей единичные субкортикальные очаги что это, очаги в белом веществе головного мозга, гиперинтенсивный сигнал по т2 и flair
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июня 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Мрт головного мозга 29.11.2013 проводилось мрт головного мозга на томографе 0,4 тесла...
Помогите расшифровать результат МРТ Помогите расшифровать МРТ головного мозга. Единичные...
Очаги в полушариях белого вещества Очень надеюсь, что Вы мне дадите расшифровку обследования....
Мрт результат. Розшыфровка Здраствуйте. Хочу узнать более детально о своем МРТ. ПРОТОКОЛ...
Уточнение диагноза по заключению Здравствуйте, перестал видеть один глаз, пошла к...
Мрт головного мозга Моей маме 42 года, недавно упала в обморок, сделали мрт, вот результаты:...
Кистозно глиозные изменения Здравствуйте, помогите разобрать с мрт Жалобы на сегодняшний...
Глиоз головного мозга Помогите разобрать с мрт Жалобы на сегодняшний день Писк в голове...
Дисциркуляторная энцефалопатия 2 года назад, после сильнейшего стресса, попала в отделение...
Венозная ангиома У меня были головные боли зимой, после чего невролог рекомендовала...
Глиоз головного мозга Здравствуйте, помогите разобрать с мрт Жалобы на сегодняшний...
Картина очаговых изменений вещества мозга дистрофического характера. Умеренно вы Здравствуйте. Моей маме 61 год, ее уже на протяжении полугода беспокоят постоянные головокружения и тяжесть в гоьове. Давление то высокое, то низкое(100/70,100/200). МРТ мозга: Получены Т2 и Т1 взвешенные изображения, FLAIR томограммы головного мозга в трёх проекциях. Средние структуры головного мозга не смещены. В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально и перивентрикулярно определяются разновеликие очаги демиелинизации без признаков перифокального отека. Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны с умеренно выраженными перивентрикулярными глиозными изменениями. ||| желудочек не расширен. |/-й желудочек не изменён. Базальные цистерны мозга не расширены, не деформированы. Конвекситальные субарахноидальные пространства и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей, боковых щелей. Гипофиз не увеличен, обычной структуры. Параселлярные структуры без особенностей. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Церебро-спинальный переход сформирован правильно, миндалины мозжечка расположены ниже уровня БЗО на 2 мм. Магистральные артерии основания головного мозга имеют обычный ход, признаков локальных рачширнний, артерио-венозных мальформаций не выявлено. Ассиметрия диаметров сифонов ВСА (D
Изменения белого вещества головного мозга Ребенку 9 лет. В последнее время жалобы...
Кистозно глиозных изменения Помогите разобрать с мрт Жалобы на сегодняшний день Писк...
Головной мозг В заключении мрт написано: отмечаются перивентрикулярно очаги с гиперинтенсивным...

25 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Александр Анатольевич Кривушко
невропатолог 2016-08-27 15:08
Здравствуйте. Судя по мрт заболевание прогрессирует, нужен очный осмотр невропатолога и возможно потребуется проведение мрт с контрастом. Это достаточно серьезные изменения на мрт и вам следует не затягивать с обращением к невропатологу.
2
александр 2017-01-28 20:32
Пожалосто скожите што фсё это значет Дело втом што уменя сильно болит голова
0
Александр Анатольевич Кривушко
невропатолог 2017-01-29 10:24
Здравствуйте. Есть признаки постишемических процессов, возможно после перенесенного нарушения мозгового кровообращения. Обязательно нужен очный осмотр невропатолога и лечение у него.
Гипоплазия позвоночной артерии - недоразвитие её, нужно проводить доплерографию сосудов шеи и головы, и смотреть в каком состоянии кровообращение.
0
Ульяна 2017-02-20 11:41
Добрый день! Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу проведенного МРТ, заключение меня пугает, а мнения врачей оказались совершенно противоречивыми. Один врач говорит, что нет ничего страшного, второй же наоборот говорит о том, что нет ничего хорошего.
0
Александр Анатольевич Кривушко
невропатолог 2017-02-20 12:28
Здравствуйте Ульяна. Выводы делать пока рано, необходим контроль мрт через 3-6 месяцев, желательно на том же аппарате где вы его делали. Это состояние требует внимания, и разбирательства. Жалобы есть какие то у вас? Ваш возраст?
0
Ульяна 2017-02-20 12:33
Мне 23 года, из жалоб периодически мучают головные боли, помимо этого ещё в 2014 году было онемение правой стороны лица, но на тот момент мне не проводили исследование мрт. Мое состояние представляет какую то серьёзную угрозу?
0
Александр Анатольевич Кривушко
невропатолог 2017-02-20 13:11
На данный момент нет, но нужно разобраться с теми очагами которые выявили. Необходимо провести курс профилактического лечения у невропатолога. Пропейте цитофлавин по 1т. за 30 минут до еды 2 раза в день, курс 25 дней. Обязательно контроль мрт через 3-4 месяца.
0
Ульяна 2017-02-20 13:25
Скажите, у меня сейчас ребёнок на грудном вскармливании, можно мне принимать данный препарат?
0
Александр Анатольевич Кривушко
невропатолог 2017-02-20 16:00
Противопоказания
• Грудное вскармливание;
В этом случае нельзя, Возьмите тогда глицин по 1 таблетке под язык, за 30 минут до еды 2 раза в день. Курс 14 дней.
0
Елена 2017-02-24 16:26
Здравствуйте! Цель - восстановиться, вернуться к нормальной жизни (по возможности).
Прошу подсказать к каким врачам обратиться за лечением, наблюдением и если для меня желательно провести еще дополнительное обследование, то какое? И на что следует обратить внимание.
Зовут - Елена и мне 65 лет. К врачам с 1987 года - не обращалась. Ранее АД не контролировала. Состояние для жизни было нормальное. Но с 24.12.2016 г. состояние моего здоровья резко ухудшилось.
В данный момент находилась на стационарном лечении с 26.01.2017 по 03.02.2017 г. - плановая госпитализация. ВЫПИСНОЙ экиприз: Основной диагноз - Артериальная гипертония 3 стад., 3 степ., риск 4. ИБС. Атеросклероз аорты. Осложнение - НК2a(ФК3). Сопутствующий диагноз - Ожирение. Стеноз печени. ЖКБ вне обострения. Хронический панкреатит. Дислипидемия. Варикозная болезнь н/к. Остеохондроз позвоночника. ХЦВБ. Дискуляторная энцифалопатия. Семейный анамнез - отягощен по ГБ, ИБС, онкопатологии. Данные ЭКГ: ритм синусовый. Частота сокращений в минуту - 77. Положение электрической оси - нормальное. Прочие изменения - повышение нагрузки на левый желудочек и левое предсердие. Изменение Миокарда передне септальной обл. Эхокардиология-Заключение: Эхо-признаки - Уплотнение стенок аорты. Снижения систолической функции левого желудочка.
В этот день - 16.01.2017 г. (утром в поликлинике, каб. №34) при оформлении заявления произошло изменение почерка - не смогла заполнить бланк заявления правой рукою - вывести цифры 888 и расписаться в конце бланка в двух местах. Появилась резкая боль в правой руке - рука перестала слушаться (ощущаться) и сильная боль в правой области головы, с головою что-то происходило. Паника, слабость, головокружение, отрыжка воздухом, шатало и бросало в право, внутри потряхивание, боль в конечностях ног и тряска, отеки в руках (помощь в поликлинике не предложили, еле дошла до дома). АД в то утро было 185/100 и поднималось в тот день до 210/105.
Боль в правой руке периодически ощущается, с онемением пальцев на кисти руки, до сегодняшнего дня (24.02.2017 г.).
Периодически происходит онемение пальцев стопы на правой ноге и от колена вверх до 30 см. Периодически головная боль - больше с правой стороны. Слабость. Головокружение. Состояние нервозности. Не прекращающее кровотечение из носа - правой ноздри или по стенке горла справа и т. д.
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ от 22.02.2017 г.
МРТ головного мозга: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально, определяются единичные очаги глиоза /гиперинтенсивные по Т2, Т2-tirm, изоинтенсивные по Т1/без перифокальной инфильтрации размером от 0,2 см до 0,4 см. (более вероятно сосудистого генеза). В области нижней стенки левой верхнечелюстной пазухи определяется наличие кисты с четкими контурами, неоднородной структуры, размерами до 1,5 см.
МР артография: На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме РСА, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их развитие. Выявлены признаки умеренного снижения преиферического кровотока /обеднения за счет снижения интенсивности МР-сигнала и сужения диаметров артерий/ периферических отделов супраинсулярных сегментов с обеих сторон. Аналогичные изменения определяются в периферических отделах А3 и Р3 сегментов соотв. Артерий. Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям.
Пожалуйста, разъясните, что со мною происходит, так как пенсионеры сейчас никому не нужны. Очень хочется узнать мои действия к выздоровлению и чтобы не утруждать ни кого.
С уважением к Вам, Елена. Благодарю Вас!
0
Александр Анатольевич Кривушко
невропатолог 2017-02-25 10:01
Здравствуйте. Обратиться вам нужно к невропатологу и кардиологу на очное обследование и дальнейшее наблюдение у этих специалистов. Дополнительно рекомендую провести доплерографию сосудов шеи и головы. Преобладают кардиологические симптомы, начните обследование с этого специалиста.
0
Валерия 2017-03-24 20:16
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста с результатами МРТ. Обратилась к неврологу с головными болями. Отправили на МРТ. Мне 30 лет, 178 см, 75 кг. Результаты следующие: МРТ-картина единичных очаговых изменений белого вещества мозга, больше данных за дисциркуляторный характер, умеренного перивентрикулярного лнйкоареоза, признаки отека зрительных нервов (вероятно, как проявление ВЧГ?). Данных за объемные образования головного мозга не определяется. Признаки отека слизистой околоносовых пазух, кисты левой верхнечелюстной пазухи (вероятно, одонтогенного характера). Насколько это страшно? Какие дальнейшие действия?
0
Александр Анатольевич Кривушко
невропатолог 2017-03-25 20:59
Здравствуйте Валерия. Это состояние требует лечения у невропатолога. Необходимо проводить лечение направленное на снижение внутричерепной гипертензии и улучшение мозгового кровообращения, для этого вам нужно вернуться к невропатологу с этими результатами и пройти у неё курс профилактического лечения. Если это сделать, всё нормализуется и ваши жалобы пройдут. Дополнительно нужна консультация лор врача и стоматолога.
0
Валерия 2017-03-25 21:29
Спасибо большое за ответ, Александр Анатольевич! Вы меня успокоили)
0
Ольга 2017-04-09 17:54
Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, с результатами МРТ. Была у невропатолога. Доктор сказала, что ничего страшного нет. Хотелось бы услышать мнение еще одного специалиста. Спасибо
0
Александр Анатольевич Кривушко
невропатолог 2017-04-10 18:49
Здравствуйте. Есть признаки дисциркуляторной энцефалопатии, желательно пройти курс профилактического лечения у невропатолога.
0
Роман 2017-04-24 13:10
Добрый день.
Мне 34 года. Иногда мучает боль в левой стороне головы - поверхность кожи, боль как синяк. Сделал мрт головного мозга, заключение во вложении. Буду благодарен за комментарии, плохи ли дела?
0
Александр Анатольевич Кривушко
невропатолог 2017-04-25 09:03
Здравствуйте. Есть признаки дисциркуляторной энцефалопатии это очаги в лобной доле. Такое состояние требует профилактического лечения у невропатолога, регулярно раз в 6 месяцев. Необходимо лечение сосудистыми препаратами. Профилактически пропейте цитофлавин по 1 таблетке за 30 минут до еды 2 раза в день, курс 25 дней.
0
Юлия 2017-04-30 19:37
Здравствуйте. Мне 36 лет. Месяц назад был гайморит с высокой температурой, через месяц опять возник насморк и параллельно я получила спортивную травму не большую. Я делала стойку на голове без опоры на руки, потом немного болела шея, но через два дня сама прошла. Во время лечения последнего насморка начала болеть голова - затылок и лоб, периодически распирание всей головы и особенно в ушах. Лор отправила на рентген пазух, который исключил гайморит. Сделала мрт головного мозга и дуплекс сосудов шеи. Результаты во вложении. Прокомментируйте пожалуйста, эти результаты. Дуплекс отклонений не выявил, в заключении написано, что осмотренные артерии (сонные артерии, позвоночные и подключичные артерии) без патологических изменений. Невролог до обследований назначила мидокалм, сама я стала принимать кавинтон. Боль стала значительно меньше. Болит теперь только затылок и иногда лоб.
0
Александр Анатольевич Кривушко
невропатолог 2017-05-01 20:11
Здравствуйте. На мрт единичный очаг сосудистого характера, может быть следствием травмы(перенесенного чмт) или как врождённый присутствовать. Ничего критичного на мрт нет. Принимаемых препаратов мидокалма и кавинтона вам достаточно, другого лечения дополнительно не требуется.
1
Юлия 2017-05-02 00:04
Александр Анатольевич, спасибо за ответ.
0
Юлия 2017-07-03 18:12
Добрый день! У меня дочь 9 лет, последний год периодически проблемы с сильной головной болью (описывает как колит над глазом, лоб, виски, за ушами) сознание не теряла, анализ крови нормальный. Боли в основном в период повышенной нагрузки, не выспалась или вечером. Сделали мат в сосудистом режиме. Есть какой-то очаг, насколько это опасно может ли быть с вязано с болью? Спасибо большое заранее за ответ. Мама Юля.
0
Александр Анатольевич Кривушко
невропатолог 2017-07-03 20:04
Здравствуйте. Пока сложно судить что это за очаг, но давать головные боли он может, вам необходимо пройти очное обследование у детского невропатолога и следовать его рекомендациям. Спустя 6 месяцев повторить мрт исследование с контрастом.
0
Анна 2017-07-19 19:05
Здравствуйте. Мне 34 года, обратилась к врачу со скотомами в поле зрения, которые повторялись дважды с интервалом в 1 месяц. Офтальмолог проблем не выявил. Отправилась к неврологу, который направил меня на мрт-обследование и триплексное сканирование БЦА (последнее пока не делала). Получив результат мрт и изучив вопрос в интернете, прибываю в недоумении. Никаких проявлений рассеянного склероза не чувствую. Присутствует ВСД, в детстве и молодости бывали обмороки. Сейчас иногда (где-то 2 раза в год) возникают головокружения, которые сами проходят в течении нескольких часов.
Подскажите, пожалуйста, что может означать данное заключение? Может свидетельствовать о рассеянном склерозе?
Заренее благодарю.
0
Александр Анатольевич Кривушко
невропатолог 2017-07-20 08:52
Здравствуйте. Это могут быть и проявления дисциркуляторной энцефалопатии, нужно через 6 месяцев повторить мрт на том-же аппарате. На данный момент пройдите очную консультацию у невропатолога.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос