Расшифровка МРТ головного мозга онемение слева и лица

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Тревожное растройство. Головокружение. Онемение частей тела слева. Лица.
Здравствуйте, помогите разобраться в результатах МРТ. опасно ли мое заключение?. Проведено нативное МРТ исследование головного мозга и начального отдела спинного мозга в аксиальной. Сагиттальной. И фронтальной плоскостях с шагом сканирования 3-6мм. В нескольких режимах контрастирования тканей (Т 1. Т2- взвешеные методики. DARK FLUID tirm. DWI) Патологических изменений сигналов от костей черепа не выявлено. Кора и белое вещество головного мозга. Базальные ядра и мозолистое тело сформированы правильно. Дифференциация на серое и белое вещество отчетливая . Изменение интенсивности МР- сигнала от вещества головного мозга не выявлено. В белом веществе больших полушарий и в области базальных ядер определяются расширенные переваскулярные пространства Вирхова- Робина (вариант нормы) . Отмечается асимметрия интракраниальных отделов позвоночных артерий справа 1.2 мм. Слева 2.8 мм. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система симметрична. Не расширина: передние рога боковых желудочков справа 6 мм. Слева 6 мм. Ширина третьего желудочка 4 мм. Сильвиев водопровод визуализируется отчетливо. Четвертый желудочек обычной формы и размеров. Субарахноидальные пространства выражены равномерно. Умерено расширины. Сильвиевы щели симметричные. Базальные цистерны не изменены. Субарахноидальные пространства мозжечка умеренно расширены. Гипофиз расположен интраселлярно. Обычной формы и размеров. МР- сигнал не изменен. Топография воронки гипофиза и перекреста зрительных нервов обычная. Со стороны интракраниальных частей черепных нервов патологии не выявлено. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Начальные отделы спинного мозга не изменены. Краниовертебральный переход без патологии. Орбиты и придаточные пазухи носа без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговой патологии головного мозга не выявлено. Умеренное расширение наружных ликворных пространств заместительного характера. Асимметрия позвоночных артерий - гипоплазия справа.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-20 12:14
Здравствуйте.

У Вас гипоплазия, (сужение просвета) левой позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. При сужении ПА кровоток замедляется и мозг испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. Вам нужно дополнительно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу, для очного осмотра и назначения лечения. Насколько опасно, спрашиваете Вы, всё что касается нарушения мозгового кровообращения серьёзно и требует длительного, а в большинстве случаев постоянного курсового лечения.