Признаки дисциркуляторных очагов в белом веществе

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, У мамы 62 года резко ухудшается самочувствие: похудела на 10 кг за 2 мес. Вот результаты МРТ гол. Мозга. МРТ головного мозга от 01.08.2014: МР-томографические признаки мелких дисциркуляторных очагов в белом веществе полушарий мозга, умеренно выраженной наружной и неокклюзионной внутр. Гидроцефалии "пустого" турецкого седла (в выписке от 07.08.2014). МРТ головного мозга от 08.06.2014: Множественные мелкоочаговые изменения белого вещества больших полушарий головного мозга сосудистого генеза. Выраженная наружная и, в меньшей степени, внутренняя заместительная гидроцефалия. Признаки гипотрофии коры мозжечка. МРТ головного мозга от 27.03.2013: Признаки викарной наружной и внутренней гидроцефалии на фоне центральной и корковой атрофии. МРТ головного мозга от 17.05.2009: Микро очаги подкорковых образований мозга слева сосудистого генеза. Наружная гидроцефалия. Расширение базальных цистерн г/м. Киста хиазмальной цистерны. Признаки внутричерепной гипертензии. Возможно нарушение венозного оттока от вещества мозга. Киста левой гайморовой пазухи. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Сканирование нижних конечностей: начальная стадия атеросклероза магистральных артерий на бедре и голени обеих н/к. Онкомаркёры от 06.08.2014: СА 125 - 2,09 Ед/мл (до 35), РЭА - 1,44 нг/мл (до 5,0) ЭМДС от 04.08.14 - отриц. Стала падать, когда перемещается дома, самостоятельно не ходит. Куча обследований в кратце имеют заключения: возрастные изменения. Всё, чего она хочет от лечения, это ходить самостоятельно. Последние рекомендации из неврологического отделения г. Новосибирск от 03.09.2014: 1. Наблюдение невролога и терапевта. 2. Лечебная гимнастика. 3. Продолжить прием таб. Феварин /флувоксамина малеат/ 50 мг на ночь 6 мес. 4. Продолжить прием Цитиколин /цераксон/ всут. Дозе 500 мг в день. 5. Продолжить прием Тофизопана /грандаксин/ 50 мг днем 3 недели. Из назначенного на цитиколин и тофизопан аллергия. Не принимает. Получается, что ничем не лечится. Что бы Вы посоветовали? Из обследований нет МРТ позвоночника. Сделать есть смысл, какое? Ведь ходить сама перестала. Спасибо заранее.
Теги: дисциркуляторные очаги в белом веществе, очаговые изменения сосудистого генеза в белом веществе больших полушарий, дисциркуляторные очаги головного мозга
Категория: Невропатолог

6 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-19 22:08
В рекомендациях есть пункт №1 - лечебная физкультура! Что вы делаете для этого?
если нет мышц, то ходить нечем, уважаемый! А у вашей мамы мышцы атрофируются не по дням, а по часам.
Людмила 2014-09-20 12:48
Но ведь вопрос в том, что она не получает сейчас лечение в виде лекарств! Из заключений МРТ головного мозга видно, что есть отклонения! И лечить в первую очередь нужно эту область, что врачи проигнорировали. Возможно, еще что-то обследовать. Лечебная физкультура - это дополнение к медикаментам, разве не так?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-20 21:55
Людмила, как вы думаете, каким образом восстановится поврежденный участок мозга? Правильно - нервные клетки, как известно, не восстанавливаются!
в дальнейшем успех восстановления движений в парализованных конечностях зависит от того, как и какие соседние неповрежденные участки мозга возьмут на себя функции погибших участков! А это, извините, надо заново учиться, как дитя малое. И достигается это только физическими упражнениями. А постулат, что ЛФК - это дополнение к медикаментозному лечению, давно устарел! Тем более, что в рекомендациях ЛФК стоит под №1! А учитывая наличие аллергических реакций - у вас нет выбора!
да, кстати, тофизопам - он совсем не лечит, а просто делает из человека, такого себе, наркомана, т. е. Успокаивает пациента, чтобы он вас не тревожил.
рекомендую рассмотреть вопрос о назначении противопаркинсонических препаратов.
из препаратов, улучшающих трофику мозга - мексидол.

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-09-21 10:20
Здравствуйте, Людмила. Возможно, речь идет о деменции либо деменция+паркинсонизм, как вариант - болезнь Альцгеймера. Выполнялись ли УЗИ сосудов шеи, липидограмма? Укажите хронические заболевания. Если есть - выложите описание неврологического статуса, чтобы понять, необходима ли МРТ спинного мозга. И укажите размеры гидроцефалии - в тексте заключения должны быть.
Людмила 2014-09-24 13:49
Спасибо большое за Ваше участие в нашей проблеме. Есть результат дуплексного сканирования сосудов шеи от 24.09.2013. Там в заключении неразборчивый почерк, я могу направить скан, если у Вас есть возможность посмотреть. Еще есть сканирование брахиоцефальных артерий от 27.05.2014. Ни в одном заключении МРТ гол. Мозга нет размеров гидроцефалии.
Мексидол мама сказала ей назначают курсами.
Из хронических заболеваний. Нужна ли эта информация - у нее удалена щитовидка - 21.06.2005, удален желчный пузырь в 2003, удалена матка в 2002, удалены яичники в 2010г. Анализы по гинекологии на онкологию - ок, в пределах нормы.
На данный момент нет заключения, объясняющего причину нарушения координации движений, резкого снижения веса. Она - боец, хочет делать все самостоятельно, передвигается по квартире, когда может. Но из-за того, что может резко упасть, или вдруг почувствовать слабость и головокружение и не иметь возможности подняться самостоятельно, папе пришлось уйти с работы. Он теперь всегда рядом. Она часто обследуется, не сдается. Результатов обследований много. Есть свежая выписка от 3 сентября 2014 из неврологического отделения. По онкологии все в порядке. То есть пока не найдена причина ухудшения состояния. Очень хочу помочь ей советом профессионалов. Глубоко верю во врачебный профессионализм) Правильно подобранная терапия моему ребенку четыре года назад (совсем в другом направлении, гастроэнтерелогия) изумительным врачом спасла нас от удаления кишечника, что рекомендовали другие врачи.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-25 21:43
Выкладывайте сканы! А мама случайно не принимает капельки, типа, "барбовал" или "валокардин"?