Заключение МРТ (расшифровка)

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2, DWI, FLAIR ИП, в трёх
проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного
мозга в нативном виде.
Срединные структуры в полости черепа не смещены. Признаков объемного
процесса, зон ограничения диффузии не выявлено.
В белом веществе лобных долей, субкортикально, визуализируются
единичные очаговые изменения с четкими контурами, гиперинтенсивные на Т2
ВИ и FLAIR FS ИП, изоинтенсивные на Т1 ВИ, размерами до 1 - 3 мм, без
перифокальной реакции.
Боковые желудочки мозга не расширены (индекс боковых желудочков = 23).
III-й желудочек по средней линии, шириной до 3 мм. Водопровод мозга без
признаков окклюзии. IV-й желудочек не деформирован, свободно сообщается с
базальными цистернами.
Определяется, более вероятно вариант развития, турецкого седла со
смещением гипофиза вправо. Гипофиз несколько увеличен - вертикальный
размер до 8,5 мм (норма до 8 мм), сагиттальный до 12 мм и фронтальный до 17
мм, дифференцировка на адено- и нейрогипофиз сохранена, ткань
аденогипофиза достаточно однородная; воронка отклонена вправо.
Супраселлярная цистерна свободна.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина единичных очаговых изменений белого вещества
головного мозга, дистрофического/резидуального генеза. Легкое расширение
наружных ликворных пространств заместительного характера. Не исключается
образование гипофиза.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-07 20:25
Здравствуйте.

В чем именно заключается ваш вопрос специалисту?