Что означает заключение мрт?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Стоит в карте церебростенический синдром. В 17 лет ставили ММД.
Здравствуйте, недавно я сделала мрт головного мозга, ходила сама, без направления, беспокоит сильное напряжение в голове, головные боли, иногда головокружения, соображать плохо стала, и в голове ощющения буд-то она дергаться начнет. Ранее делала ээг(в 17 лет) там написано было "пароксизмальные состояния"
МРТ: исследование выполнено без контрастного усиления, срезами 5мм. При МРТ исследовании определяются суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе лобных долей определяются единичные очаги субкортикальные очаги глиоза, диаметром до 0,3 см, без признаков перифокальной реакции.
Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки не расширены, симметричны. 3 и 4 желудочки не изменены(3-й до 0.3 см) Базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Структуры глазниц без особенностей. Субарахноидальные пространства полушарий большого мозга и мозжечка равномерно умеренно расширены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина единичных очаговый изменений вещества головного мозга сосудистого генеза. МР картина умеренных арахноидальных изменений.
Помогите пожалуйста с рашифровкой, что это означает, что за заболевания у меня или какие могут начаться в связи с такой мр картиной?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 декабря 2014 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-02-09 16:31
Здравствуйте. Это изменения сосудистого характера, проявление дисциркуляторной энцефалопатии, в таких случаях необходима консультация невропатолога очно и последующий курс лечения у него.