Умеренная наружная заместительная гидроцефалия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, на серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, с жироподавлением, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе правой лобной доли, а так же перивентикулярно телу правого бокового желудочка определяются единичные очаги, имеющие гиперинтенсивный МР сигнал по Т2 и fliar, изогипоинтенсивный по Т1 и ВИ, размерами до 0,4 см, без признаков перифокального отека вещества головного мозга, вероятнее сосудистого характера. Боковые желудочки мозга не расширены, относительно симметричны. III и IV желудочки не изменены. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла. Остальные базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды умеренно неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей, сильвиевых щелей. Область ММУ, глазниц без особенностей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. Пневматизация придаточных пазух носа значимо не снижена. После вв введения контраста участков патологического изменения интенсивности МР сигнала в зоне сканирования не выявлено. Заключение: МР картина единичных очаговых изменений в веществе головного мозга сосудистого характера. Умеренная наружная заместительная гидроцефалия. Вопрос: Насколько серьезно данное заболевание, согласно картине МРТ, если беспокоят головные боли, чувство утомляемости, время от времени поднимается давление. Все эти симптомы на протяжении 20 дней. Заранее благодарна! Хр
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-23 19:19
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с повышенным внутричерепным давлением (наружная заместительная гидроцефалия), это состояние требует лечения у невропатолога. Профилактически вы можете принять трифас 10 мг по одной таблетке утром, на протяжении 5 дней, глицин по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды под язык, курс 1 месяц. Андипал-В по 1 таблетке 3 раза в день после еды, курс 7 дней. Перед приемом медикаментов ознакомьтесь с инструкцией на счет противопоказаний, если их нет, можете принимать. И обязательно посетите очно невропатолога.