КТ головного мозга

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Добрый день!
Отцу 68 лет, сделали КТ головного мозга. Получили результат.

Описание:
Обызвествлена шишковидная железа, сосудистые сплетения боковых желудочков, подкорковая ганглия по ходу серпа. Других участков патологической плотности в веществе больших полушарий головного мозга, ствола мозга и мозжечка не выявлено. Дислокации срединных структур мозга не определяется. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены.
4-3-ий желудочки не расширены. Интраселлярное пространство не изменено. Хиазмальная цистерна не расширена, симметрична. Цереброспинальный переход без видимых изменений. Мосто-мозжечковые углы правильной формы, симметричны. Кортикальные борозды умеренно углубленные. Расширение ликворной системы. Обызвествление в области входа турецкого седла.
Структуры орбит не изменены.
Придаточные пазухи носа пневматизированы без особенностей. Локальное утолщение слизистой правой ВЧП.
Костно-деструктивных изменений костей не обнаружено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: нативном КТ головного мозга признаки умеренной гидроэнцефалии.

Огромная просьба, расшифруйте что там написали. Описание во вложении. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 мая 2018 года

10 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-05-21 15:41
А что Вас заставило делать кт?
Ирина 2018-05-21 15:51
Добрый день!

Был скачок давления и временная потеря памяти. Сбили давление и все нормализовалось.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-05-21 16:02
Мозг человека в черепе находится в жидкости и нигде не прикасается с костями и для этого эта жидкость находится под определённым давлением. В некоторых случаях жидкости вырабатывается больше и вследствие этого повышается внутричерепное давление что и проявляется гидроцефалией. Это очень упрощенно, надеюсь понятно
Ирина 2018-05-21 16:07
Спасибо. Я понимаю, что значит гидроцифалия. Меня пугают обызвествления. Это опасно? При диагнозе умеренная гидроцифалия необходимо лечение?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-05-21 16:11
К счастью обызвествление лечить не нужно
Ирина 2018-05-21 16:16
Прошу прощения, просто что то волнуюсь. Подскажите, а вообще описание не страшное с точки зрения врача? Что в итоге делать то? К специалисту записались, но там ждать надо. Обязательно пойдем, но хотелось бы понимать в общем что это и чем грозит.
Спасибо за терпение.
Ирина 2018-05-21 18:25
Что делать при таком диагнозе? Лечение необходимо?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-05-21 18:37
Лечение будет зависить от функциональных нарушений а это можно выяснить только при осмотре
Ирина 2018-05-21 18:42
Когда забирали описание, врач сказал, что ничего страшного, возрастные изменения. Это так?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-05-21 21:12
Обызвестление да