Анизокория

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Миопия высокой степени, гастрит, сколиоз
Здравствуйте,
Полторы недели назад обнаружила разницу в размере зрачков. Раньше такого никогда не было. Левый зрачок расширен (фото прикрепляю). Иногда разница немного сглаживается, но в основном остаётся значительной.
Посетила офтальмолога (результат обследования прикрепляю), она сказала, что с её стороны всё нормально, на сколько это возможно в моей ситуации (-11 и -12 зрение), сказала пройти консультацию невролога. А к неврологу ближайшая запись на 7 мая.
На сколько это серьезно и стоит ли бежать искать платного невролога?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-06 23:24
Здравствуйте.

Да. Разница в диаметре есть.
Если у вас не было травмы глаз в последнее время, то конечно нужно исключить патологию глазодвигательного нерва и для этого пройти МРТ головного мозга, лучше сразу с контрастом. После чего конечно посетить невролога лично, если будет выявлена патология.
Мила 2021-04-15 13:19
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна.
Сделала МРТ. Результат:

В режиме DWI участков нарушения диффузии не выявлено.
В белом веществе лобных долей, субкортикально определяются единичные очаги
сосудистой демиелинизации размерами до 0,1см, без признаков перифокальной
инфильтрации. Расширены периваскулярные пространства. Незначительное асимметричное
расширение височного рога правого бокового желудочка.
Боковые желудочки в пределах возрастной нормометрии, симметричны, III-й и IV-й
желудочки не расширены, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены в плоскости
большого затылочного отверстия.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Стволовые структуры расположены обычно, ствол мозга правильной формы, с
нормальным отхождением нервов слухового канала.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено.
Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие патологических структурных изменений и
очагов патологического изменения МР-сигнала не выявлено.
Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
MP картина единичных очаговых изменений вещества мозга дистрофического характера.
Асимметрия височных рогов боковых желудочков (DS).

На сколько я понимаю, чего-то серьезного здесь нет? И анизокорию мою это никак не объясняет? Она кстати стала приходящей. В основном по утрам боле менее, а к вечеру становится больше.
Невролог назначила актовегин 5мл 10 дней в уколах, затем в таблетках. И сказала проконсультируется с коллегами еще.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-15 13:52
Да. Ничего острого в структуре головного мозга у вас нет, что могло бы быть причиной разного диаметра зрачков.
Киля 2022-09-27 13:31
Здравствуйте, Мила у меня точно такая же ситуация, подскажите пожалуйста вам удалось избавиться от анизакории
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-02-26 21:22
Этот сайт не предполагает общение между пациентами.