Страх болезни Альцгеймера

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Добрый день!
Мне 41 год. Не курю, не пью. Есть лишний вес.
Работа в офисе за компьютером. В течение дня через меня проходит большое количество разнообразной информации.
В последний месяц начала замечать ухудшение кратковременной памяти.
Например, думаю, что надо сделать то-то. Потом занимаюсь другим, а минут через 5-10 вспоминаю, что хотела сделать.
Еще ситуация. Иду по коридору, навстречу — коллега из другого отдела (мы с ней редко встречаемся по работе). Здороваюсь и не могу вспомнить ее имя. Минут через 5 вспоминаю.
Хотя эти ситуации не часты, но сильно напрягают. Прочитала про болезнь Альцгеймера, что она начинается именно с проблем с кратковременной памятью. Я очень тревожный человек, особенно в отношении болезней.
Хорошо помню, то, что произошло какое-то время назад. Могу детально описать, что делала вчера, позавчера.
Прошла в интернете тесты на определение болезни Альцгеймера — вроде, все прошла нормально.
И замечаю, чем больше думаю об этом, тем больше проблемы с памятью.
Есть давние проблемы с шейным и грудным остеохондрозом. Часто бывают головные боли (связываю с мышечным напряжением). Иногда бывают небольшие головокружения (скорее, покачивание), мутность в голове.

Анализ на сахар, на гормоны щитовидки в норме.

Рентген шеи в 2 проекциях прилагаю.
Описание:
Выпрямление шейного лордоза, скошенность передне-верхних контуров С3, С4, С5. Гипермобильность С3-С4, С4-С5.
Снижение высоты межпозвоночного пространства между С3-С4, С4-С5.
Заключение: ШОХ С3-С4, С; -С5.

Анализ на холестерин в норме.

УЗГД сосудов прилагаю.

МРТ в ообщении ниже, так как не дает сразу написать много символов.

1. Подскажите, что нужно обследовать, чтобы убедиться в наличии/отсутствии болезни Альцгеймера?
2. Покажет ли МРТ головного мозга признаки этой болезни (возможно, его нужно сделать еще раз)?

Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 января 2018 года

3 ответа

Ирина 2018-01-31 07:36
МРТ головного мозга (конец 2016 года)
Гипофиз: не увеличен, обычной формы. Его структура: однородная. Адено-и нейрогипофиз: дифференцируются. Воронка: не смещена, патологических изменений МР-сигнала в ткани гипофиза не выявлено.
Хиазма: не сдавлена. Со стороны глазных яблок, ретробульбарных пространств и зрительных нервов: очаговых изменений не выявлено.
Проксимальные отделы лицевых и преддеверно-улитковых нервов: дифференцируются отчетливо.
На полученных изображениях в веществе головного мозга больших полушарий, ствола и мозжечка: серое и белое вещество дифференцируется отчетливо. Толщина коркового слоя: обычная. Извилины и борозды: сформированы правильно во всех отделах головного мозга.
Очаговые изменения: не выявлены. В каудальных отделах базальных ядер: патологических изменений не выявлено. Срединные структуры мозга: не смещены.
Боковые желудочки: обычной формы, не симметричные, боковые отделы: слева 8 мм, справа 6 мм. Третий желудочек: не расширен. Четвертый желудочек: не расширен, форма не изменена, симметричен.
Ликвороток по Сильвиевому водопроводу: прослеживается отчетливо. Сильвиевы борозды: симметричны. Ликворные цистерны: не деформированы. Супраселлярная цистерна: не расширена. Цереброспинальный переход: без видимых изменений.
Субарахноидальные пространства над полушариями большого мозга и мозжечка: не расширены. Межполушарная борозда: не расширена.
Каудальный контур миндалин мозжечка: визуализирован на уровне большого затылочного отверстия. Соотношение костных структур в краниовертебральной области: без видимых изменений.
Признаки добавочных сосудистых образований: не обнаружены.
Структура паренхимы спинного мозга: гомогенная. Дополнительные образования в позвоночном канале: не выявлены.
Заключение: МР-признаков паталогии вещества головного мозга и его водопроводной системы не выявлено. Легкая ассиметрия боковых желудочков.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-31 12:17
Причин для возникновения подобных состояний очень много. От переутомления до стрессовых состояний, самое главное это заняться собой - ведение здорового образа жизни (физкультура, закаливание, сбалансированное питание, чередование труда и отдыха) у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача психиатра-психотерапевта.
Неврастения проявляется сильным нервным истощением и депрессией, нарушениями памяти и внимания, бессонницей и другими неприятными состояниями.
Занимается лечением данного состояния врач-психотерапевт. В основе лечения лежит внутренняя работа над собой, изменение взгляда на многие жизненные ситуации, построение нового, более жизнеутверждающего сценария.
Другим важным моментом является налаживание режима дня, изменение стиля питания и выделение времени на личные нужды и отдых.
Основу медикаментозной терапии составляет не
нейромультиметаболическое лечение. Назначается 1-2 основных препарата из групп транквилизаторов и антидепрессантов в сочетании с лекарствами, восстанавливающими нормальную работу головного мозга: ноотропные средства, медикаменты для улучшение кровоснабжения, витамины и другие.
Так же проводятся мероприятия общеоздоравливающего круга: лечебная физкультура, физиотерапия, водные процедуры, массаж, иглорефлексотерапия и т. д.
Обязательно проконсультируйтесь у психолога и психотерапевта
Ирина 2018-01-31 12:42
Спасибо большое!