Консультация по результатам МРТ головного мозга

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, доктор.
Прошу Вас провести независимый анализ сделанной МРТ головного мозга.
Пациентка 73 года попала в неврологию районной больницы с плохим самочувствием (подозрением на прединсультное состояние).
СОДЕРЖАНИЕ МРТ:
В субкортикальных и перивентрикулярных отделах белого вещества обеих гемисфер мозга определяются множественные полиморфные очаги гиперинтенсивные на Т2 ВИ и FLAIR ИП с четкими контурами, размерами до 7 мм, без перифокальных изменений. Обширные зоны лейкоареоза отмечаются у задних отрезков тел и треугольников боковых желудочков, размерами справа 20х22 мм, слева - 25х16 мм, менее выраженные у передних рогов боковых желудочков.
Желудочковая система не деформирована, не разширена. Боковые желудочки симметричны.
Субарахноидальное пространство над конвекситальной поверхностью обоих полушарий не разширено.
Визуализируются периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов на уровне тел боковых желудочков и в суправентрикулярном белом веществе.
Конфигурация цистерн основания мозга не изменена. Срединные структуры не смещены. Ствол мозга, хиазмально-селлярная область и структуры задней черепной ямки без МР-признаков патологических изменений. Краниовертебральные соотношения не нарушены.
Миндалики мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Пневматизация околоносовых пазух сохронена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Многоочаговое поражение белого вещества обеих гемисфер мозга, обширные зоны лейкоареоза на фоне дисциркулярных явлений (МРТ картина ангиоэнцефалопатии).
НАПИШИТЕ, ЧЕМ ЭТО МОЖЕТ ГРОЗИТЬ, КАК ЛЕЧИТЬ И КАКОВЫ ПЕРСПЕКТИВЫ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ?
Заранее благодарны.
Теги: онлайн консультация по мрт головного мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 октября 2015 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-26 07:22
Это возрастная дисциркуляторная энцефалопатия, в основном стационарное лечение