Глиозные изменения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хондроз, камни в желчном, пневмонии
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия? И чем мне это грозит? Прошла МРТ головного мозга по направлению невролога.
Подробное описание исследования:
Зон ограничения диффузии в веществе головного мозга не определяется.
В белом веществе лобных и теменных долей определяются очаги повышенного по Т2 и FLAIR сигнала, без признаков перифокального отека (Fazekas 1), размером до 0,4 см.
Боковые желудочки мозга с проявлениями глиоза по периферии, ширина боковых желудочков на уровне тел справа 0,75 см, слева 0,6 см. III-й желудочек шириной до 0,4 см. Сильвиев водопровод прослеживается. IV-й желудочек не изменен.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Базальные цистерны не расширены.
Пинеальная область не деформирована.
Мозолистое тело без особенностей.
Область мостомозжечковых углов с обеих сторон без патологических изменений.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей. Определяются неравномерно расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно. Краниовертебральный угол 161° (норма не менее 130°), стволовые структуры без признаков передней компрессии и ишемии.
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий без выраженной асимметрии.
Ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Носовая перегородка искривлена влево. Определяется неоднородное повышение сигнала по Т2 и неравномерное утолщение слизистой носовых ходов, ячеек решетчатой кости, верхнечелюстных пазух.
Заключение:
МР картина умеренного неравномерного расширения конвекситальных ликворных пространств. Очаговые глиозные изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. Риносинусопатия.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 сентября 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-09-03 13:08
Здравствуйте.

Опасности для жизни данные изменения в строении головного мозга не представляют.