МРТ головного мозга (глиозные изменения или миелинизирующий процесс?)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Желче-каменная болезнь, плохое кровообращение. После родов (13 лет назад начались запоры, остеохондроз (когда носила ребенка на руках, очень болела и простреливала спина (поясница), очень часто полностью немела левая рука до плеча). Сейчас спина не болит, только иногда бывает постреляет и поболит. Рука немеет, но частично (только кисть или только пальцы), причем на протяжении 13 лет почти постоянно, т.е. не приступами. Если сравнивать во времени, то онемение уменьшилось, а не наоборот (наверное это все таки от остеохондроза, а не РС). Головные боли бывают, иногда бывали головокружения, сознание не теряла никогда. Зрение нормально, глаза все время красные (работаю за компьютером) и постоянный недосып. Работа сидячая -8 часов, в метро еджедневно - 2,5 часа провожу, на улице бываю очень мало, воздухом не дышу, времени нет.
Здравствуйте,
недавно у меня появилось онемение ноги (очаг вокруг коленного сустава), ощущалась слабость или ватность ноги, несколько раз происходило во время сна. Невролог направил на МРТ головного мозга. Сделала, правда к неврологу еще не дошла. Вот описание МРТ:
"С обеих сторон в подкорковых структурах височных долей определяются гипоинтенсивные в Т1 ВИ и умеренно гиперинтенсивныев Т2 ВИ и режиме FLAIR очаги диаметром 4мм и 3 мм с достаточно четкими контурами. Отмечается умеренное расширение перивазальных пространств в височных долях.
В стволе и мозжечке патологического сигнала не выявлено.
Срединные структуры не смещены.
Желудочки мозга боковые немного ассиметричны (левый 12мм, правый 8 мм).
Конвексиальные субарахноидальные пространства расширены, преимущественнов области латеральных щелей.
Определяется локальное расширение мостомозжечковой цистерны размером до 19х12мм с четкими контурами, гиперинтенсивноев Т2 ВИ.
Хиазмально-селлярная область без особенностей. Гипофиз не увеличен, расположен эндосселярно.
Область церебро-спинального перехода не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ – картина единичных мелких очагов в височных долях с обеих сторон. Глиозные изменения. Вероятнее арахноидальная киста в правом мостомозжечковом углу. Легкая ассиметрия боковых желудочков мозга. Умеренная наружная гидроцефалия. И у меня вопрос: скажите, пожалуйста, при расшифровке снимка МРТ, по каким критериям определяют, что это за очаги? Чем отличаются глиозные изменения и миелинизирующий процесс (расположением, по внешним признакам) ? Я понимаю, что вероятно у меня рассеянный склероз, очень этого боюсь. Но так хочется, чтобы был какой то шанс, что это не так и очаги все таки окажутся глиозные.
Теги: глиозные изменения мрт
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-19 21:53
Здравствуйте. В таких случаях необходимо очное обследование невропатолога. Причин возникновения такого состояния очень много, удаленно через интернет сложно поставить диагноз.