Мрт головного мозга расшифровка

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать мрт головного мозга. МРТ делалось по причине возникших 3 месяца назад головкружения, которое плохо поддаётся лечению. Сильная слабость, утомляемость. Немного шаткость походки, онемел палец на ноге. Бегающие головные боли.
Перивентрикулярно на уровне передних рогов боковых желудочков определяются гиперинтенсивные на Т-2 – ВИ очаги, гипоинтенсивные на Т-1 – ВИ. Аналогичный очаг размером до0,75 смопределяется в передних отделах наружной капсулы правой гемисферы. На ДВИ очаги не дифференцируются, на карте ИКД коэффициент диффузии в них повышен. Субтенториально очаговых изменений в том числе на pd-ВИ не определяется. Желудочковая система не расширена, симметрична. Срединные структуры не смещены. Кортикальные борозды не расширены. Гипофизарно-хиазмальная область без особенностей. Околоносовые пазухи свободны. При МР-артериографии сосуды Велизиевого круга дифференцируются удовлетворительно, сигнал задних соединительных артерий не определяется (вариант строения). Патологических мест расширения, выраженного сужения и деформации крупных артерий головного мозга не выявлено. Отмечается нерезко выраженная исиметрия интракраниальных сегментов позвоночных артерий. При МР- венографии дефектов сигнала, деформации стенок синусов не определяется. Отмечается асимметрия поперечных и сигмовидных синусов. Яремные вены асиметричны. Заключение: Перивентрикулярные глиозные изменения передних рогов желудочков, очаг глиоза в проекции наружной капсулы – изменения могут быть последствиями перенесённой нейроинфекции. Убедительных данных за SD на момент обследования не получено. Нерезко выраженная асимметрия интракраниальных сегментов позвоночных артерий. Доминантный отток по синусам правой гемисферы. Скажите, пожалуйста, связаня ои мои симптомы с диагнозом на мрт? Меня пугает глиоз мозга. Нужно ли это лечить и насколько это серьёзно? Какие перспективы с этим глиозом на будущее?
Теги: микроинсульт глиоз, у передних и задних рогов боковых желудочков определяются участки глиоза
Категория: Невропатолог

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-09-21 08:54
Здравствуйте, Елизавета. Глиоз - понятие морфорлогическое. Как правило, это исход перенесенных процессов, примерно то же, что рубец на коже. Возможно, травма в анамнезе, микроинсульт, перенесенный на ногах. Однако, необходимо пронаблюдать за динамикой и повторить МРТ через год. Причину плохого самочувствия необходимо искать вместе с терапевтом.