Адская головная боль, субфебрилитет неясного генеза, МРТ

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Я хронический носитель таких инфекционных заболеваний как ВЭБ, ЦМВ, и ВПГ. Хронический тонзиллит, тубулонефрит (гидролейкоз правой почки - считается нормой). Пока больше ничего не помню.
Здравствуйте, хотела бы узнать, что можно сказать по результатам МРТ?
"На серии полученных изображений кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, мр-сигнал соответствует нормально завершенной миелинизации. В субкортикальном веществе задних отделов правой нижней височной извилины визуализируется очаг гиперинтсисивного мр-сигнала на Т2 ВИ и в ИП FLAIR овальной формы с нечеткими контурами размерами до 8 х 5,5 мм по аксиальным срезам. На Т1 ВИ очаг имеет слабо гипоинтенсивный сигнал со слабо гиперинтенсивной периферической зоной. Аналогичный очаг размером 1 I х 5,4 мм (по аксиальиому срезу) выявлен субкортикально в правой теменной доле. Субкортикально в правой височнo-затылочной области прослеживается очаг гиперсигнала на Т2 ВИ и FLAIR с четкими контурами размерами 5,2 х 3,2 мм. Патологических изменений мр-сигнала в инфратенториальных структурах не выявлено. Срединные структуры головного мозга не смещены, объёмного воздействия нет. Желудочки не увеличены, боковые симметричны. Признаки нарушения ликвородинамики отсутствуют. Конвекситальное субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка без особенностей. Цереброспинальхый переход без видимых изменений.
Заключение: структурных изменений гипофиза не выявлено. Очаговые изменения в субкортикальном белом веществе правого полушария головного мозга, вероятно, демиелинизирующего генеза. "
Симптоматика на текущий момент времени: адские головные боли (локализация в височной и лобной областях), субфебрилитет неясного генеза (с 24го сентября: от 37,0 до 37,4), периодические головокружения, тошнота (до рвоты не доходит). В последнее время стало ужасно укачивать в транспорте (в последний раз такое наблюдала за собой исключительно в детском возрасте). Периодические скачки давления (от 90х50 до 150х100), часто повышен пульс (от 85 до 95).
Мне так же брали спинномозговую пункцию на определение олигоклонального igg в ликворе (в сравнении с сывороткой крови) - вышел синтез под №1 (поликлональный igg в СМЖ и в сыворотке крови).
Комментарий к анализу такой: "Олигоклонального иммуноглобулина IgG в ликворе и сыворотке крови не обнаружено, что указывает на невоспалительный генез поражения ЦНС либо острое воспаление в результате инфекционной, неопластической или иной природы. Отсутствие олигоклонального синтеза в значительной мере снижает вероятность диагноза демиелинизирующего заболевания. Тест может быть ложно отрицательным у 10-15% пациентов с демиелинизирующей патологией, чаще при небольшом количестве очагов и их глубоком залегании. В ряде случаев повторное исследование через несколько лет позволяет обнаружить олигоклональный синтез. "
Еще брали кровь на АНФ - оказался положительным.
При этом ревматологи не нашли заболеваний в их области.
Так же я хронический носитель таких инфекционных заболеваний как ВЭБ, ЦМВ, и ВПГ.
Кардиолог поставила в октябре 2015г. диагноз: НЦД по кардиологическому принципу.
Что касаемо шеи: у меня с детства шейный спондилолистез. Но раннее (в детстве) мои головные боли относили к ВСД по причине несовершеннолетнего возраста. В 16 лет боли сами прошли.
*Хочу отметить, что шея у меня болит, но это случается очень редко. Чаще при долгих наклонах шеи или при неудобной позе для сна. А так не беспокоит вообще. *
В 2014м году (в ноябре месяце) у меня не сразу диагностировали коклюш, очень долго болела. После него у меня пошли сдвиги со всем моим организмом. И в 2015м году головные боли возобновились.
Невропатологи в июне 2015г. назначали капать солумедрол для погашения развития очагов демиелинизации (3 капельницы капала), спустя пару недель боли утихли. И через 1,5-2 месяца вернулись с еще большей силой. Добавилась субфебрильная температура (держится с конца сентября), головокружения, подташнивания.
Беременность была исключена гинекологами по м/ж.
Теги: гидролейкоз
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 декабря 2015 года

5 ответов

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-17 13:32
Данная клиника может наблюдатся при некоторых демиелинизирующих заболеваниях. Желательно сделать МРТ головного мозга с контрастированием.
Валерия 2015-12-17 16:34
Добрый вечер, Виктория Игоревна.
Дело в том, что это и было МРТ с контрастированием.
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-17 16:54
Вам Рассеяный склероз выставили? По спинномозговой жидкости - на вирусы анализ сдавали?
Валерия 2015-12-17 17:08
По данным МРТ поставили под вопросом рассеянный склероз.
Как я понимаю, если олигоклональных IgG нет, то этот диагноз не подтверждается?
Нет, на вирусы нет, врач не назначала.
Теперь к ней смогу попасть только 28го числа. Она еще не видела результаты на олигоклональные IgG, к сожалению, она резко ушла в отпуск.
А меня беспокоят очень сильные головные боли, вот и решила посоветоваться с кем-то еще.
Предварительный диагноз: димиелинизирующее заболевание ЦНС, а какое уже пол года не могут сказать(
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-03-17 10:56
Методом исключения, могут поставить такой диагноз, но демиелинизирующих болезней много.