МРТ мозга (артерии и нервы), головные боли, онемение лица

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, сделала платное МРТ, из жалоб головные боли, снижение зрения периодически на первый глаз, при стрессе немеет часть лица левая, губы тяжелеют. Помогите, пожалуйста, понять результаты, до невролога ждать долго, он в отпуске
Категория: Невропатолог

3 ответа

Анастасия 2020-09-10 17:59
Результаты
Анастасия 2020-09-10 18:02
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-данные единичных очагов глиоза супратенториального белого вещества голов-
ного мозга - необходимо дифференцировать между очагами сосудистого и демиелинизирующего генеза.
Неоднородная структура аденогипофиза. Киста левой верхнечелюстной пазухи.
МР-данные контакта правого тройничного нерва с ветвью правой верхней мозжечковой артерии –
нельзя достоверно исключить проявлений вазоневрального конфликта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-данных за окклюзирующие или стенозирующие процессы артерий
головного мозга, а также наличие сосудистой мальформации и аневризматических расширений
не получено. Аплазия А1 сегмента правой ПМА, неполное удвоение левой ПМА - вариант раз-
вития Виллизиева круга. Асимметрия V4 сегментов позвоночных артерий (SD).
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-12 13:22
Здравствуйте.

Нужно дифференцировать (различить) характер очагов. Относятся они к сосудистым очагам или очагам при демиелинизирующем заболевании. Так как очаги глиоза (рубцовой ткани мозга в месте гибели нервных клеток мозга), то контраст они вряд ли накопят. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить нет ли там патологии, которая могла привести к снижению кровоснабжения мозга.

Обратиться к иммунологу и сдать кровь на иммунограмму, так как демиелинизирующее заболевание относится к аутоиммунным заболеваниям, то в иммунограмме будут специфические изменения.

Судя по симптомам, очаги относятся больше к сосудистым, причиной может быть асимметрия позвоночных артерий только между D и S должен стоять значок < или > что означает какая артерия больше, а какая меньше. Аплазия - отсутствие ПМА - передней мозговой артерии - это не патология, это вариант развития Виллизиева круга, с такой артерией Вы родились, это вариант нормы.