Результат Мрт "единичный очаг глиоза"

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, гипертония
Здравствуйте! Помогите понять заключение Мрт "МР картина единичного супратенториального очага глиоза (проявление микроангиопатии). Что это значит и опасно ли это? Беспокоят головные боли с правой стороны от шеи до виска. Боли такие, что не снять обезболивающими. Врач говорит, что боли от хондроза шейного отдела. При этом очень нарушается зрение, кружится голова. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-15 10:14
Здравствуйте.

Действительно, и очаг глиоза, и микроангиопатия это последствие нарушения кровоснабжения мозга и его кислородного голодания, которое происходит при сужении позвоночной или сонной артерии. Что зачастую бывает при шейном остеохондрозе при защемлении этих артерий. Вам нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.