Непреходящая тошнота

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уже второй раз беспокоит сильная тошнота, иногда с рвотой, которая длится неделю. Первый раз увезли в больницу, сделали гастроскопию. Поверхностный гастрит, зарубцевавшаяся язва субкардиального отдела. Живот не болел. Назначили омез и маалокс. Спустя некоторое время опять беспокоит сильная тошнота и иногда рвота. Бывает, болит голова, в основном либо затылок, либо правая часть носа, висок или лоб. Анальгин не помогает. МРТ, кт, узи, кровь, все анализы в порядке. Посоветуйте, пожалуйста, куда ещё можно обратиться и что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

16 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-12 08:32
Здравствуйте.

Гастрит может вызывать тошноту, его нужно пролечить, омез и маалокс не достаточно, для полного лечения необходимо принимать амоксициллин по 1 таб. 3 раза в день в теч. 10-ти дней и трихопол или метронидазол по 1 таб. 3 раза в день в теч. 10-ти дней, чтобы уничтожить возбудитель гастрита, бактерии хеликобактер-пилори. Нужно сдать кровь на гельминты. Если Вы живёте половой жизнью, сделайте тест на беременность. При неврологических заболеваниях тошнота встречается при опухоли мозга, но при этом много дополнительных симптомов, сильная головная боль, головокружение и т. д. и при недостаточности кровообращения мозга, что бывает при сужении сосудов шеи или мозга. Поэтому если предыдущие обследования окажутся в норме, то Вы можете пройти МРТ мозга и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи и с результатами обращаться к неврологу.
Платная консультация
Юлия 2018-11-13 18:05
Спасибо. По кт мрт все в норме. Уздг- гипоплазия правой позвоночной артерии, говорят, врожденное. Гастрит никогда не причинял ни болей ни тошноты. Скажите, пожалуйста, а на каких гельминтов надо сдать? К какому врачу пойти?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-13 18:40
Наверное к инфекционисту. Выставьте результат уздг. Я посмотрю. Только отвечу завтра, я очень занята сегодня.
Платная консультация
Юлия 2018-11-14 21:12
Юлия 2018-11-14 21:14
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-14 21:26
Это результата МРТ мозга, а мне нужен результат УЗИ сосудов шеи. У Вас что, когда-то инсульт был? Там кистозные изменения. Если Вы инсульт не переносили, то нужно у нейрохирурга проконсультироваться.
Платная консультация
Юлия 2018-11-14 21:11
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-14 21:34
У Вас очаги постгипоксического генеза и гипоплазия правой ПА, гипоплазия это сужение. ПА кровоснабжает мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. Гипоксия это кислородное голодание медицинским термином. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга
Платная консультация
Юлия 2018-11-15 00:03
Нет, слава Богу не было. ТЭЛА была, лапароскопия ещё. На свежем мрт и кт врачи не видят ничего страшного в этих кистах, я им показывала, когда в больнице лежала. А уздг не нашла, просто по описанию там то же, что и в мрт с контрастом, гипоплазия. Получается, что кисты опасные? На кт она тоже есть и мне сказали все в норме.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-15 08:12
Нет, не опасные, просто я с кистами всегда к нейрохирургу направляю чтобы он определил, может-ли она давать дополнительно симптоматику к гипоплазии ПА. Но про гипоплазию ПА там же есть описание и про очаги сосудистого генеза, поэтому причина я думаю в них. Потому что такие очаги возникают если мозг испытывает гипоксию, (кислородную недостаточность.
Платная консультация
Юлия 2018-11-15 11:43
А какие могут быть причины гипоксии?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-15 12:51
Как правило сужение магистральных артерий, которые поставляют кровь к мозгу, это позвоночные и сонные артерии, сужение одной из них значительно снижает кровоток и гипоксия наступает, и внутри мозговые сужения, будь то спазм, или гипоплазия, или атеросклероз сосудов, из-за которых сужается просвет артерий
Платная консультация
Юлия 2018-11-16 21:09
А тошнота и рвота может быть про таком диагнозе?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-16 21:13
Бывает, такой симптом, но как правило сочетается с головной болью. Редко встречается изолированно, но встречается.
Платная консультация
Юлия 2018-11-17 22:35
Спасибо