Консультация по результатам обследования МРТ

Спрашивает: Марина Сергеевна Юнеман
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по по поводу головной боли у дочери. С рождения наблюдается у невролога, проходила разностороннее обследование на протяжении всех 17 лет. УЗГД шейного отдела позвоночника (сужение сосуда в шейном отделе, УЗИ брюшной полости-норма, УЗИ щитовидной железы- норма, осмотры эндокринологом-норма, гинекологом-норма, неврологом- судорожный синдром с 8 лет, эпилепсия не подтвердилась, ЛОР врачом (обращаемся очень часто-1 раз в 3 месяца по поводу заложенного носа, признаков простуды нет). Всевозможные анализы. В этом году уже 2-ой раз обратились к врачу из-за головной боли(сильной) + пониженное АД. Первый курс лечения прошел в марте. Второй проходит сейчас(забрали в стационар по скорой). До этого один раз в полгода проходит лечение в стационаре, но головные боли возвращаются. В этом году сделали МРТ. По его результатам врач сделала вывод, что ничего страшного нет. Так ли это?. Заключение МРТ
Низкое положение миндалин мозжечка, умеренное сужение ликворных пространств в области ЗЧЯ и
БЗО. как вариант развития.
Киста на основании правой верхнечелюстной пазухи; кистовидное утолщение слизистой оболочки по
верхне-латеральной стенке левой верхнечелюстной пазухи; пристеночное утолшенис слизистой
оболочки клеток решетчатого лабиринта с обеих сторон. Признаки двустороннего хронического
среднего отита.
Подозрение на небольшие резидуальные слабоинтенсивные очаг и перивентрикулярной
лейкоэнцефалопатии в затылочных долях.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-07 13:44
Здравствуйте.

У Вашей дочери синдром Арнольда Киари. Эктопия миндалин мозжечка, то есть опущение самих миндалин и части мозжечка в большое затылочное отверстие. Это врождённая аномалия, которая зачастую протекает бессимптомно и не требует лечения, но если появляются симптомы подобные, как у Вашей дочери это считается заболеванием. Основывается на патологической картине МРТ самого мозга, а у Вашей дочери сужение ликворных пространств в области задней черепной ямки, что может свидетельствовать о нарушении оттока ликвора и подозрение на слабоинтенсивные очаги лейкоэнцефалопатии - это очаги гибели клеток мозга, которые не поддаются восстановлению. И плюс ко всему сужение сосуда в шейном отделе, Вы не указали какого. Но скорее всего очаги лейкоэнцефалопатии могло вызвать сужение этого сосуда, жаль Вы не указали какого именно. Вам со снимками МРТ дочери нужно обратиться к нейрохирургу по поводу снижения миндалин мозжечка, чтобы он решил необходима в данной ситуации операция или нет и им ли вызваны изменения в мозгу и симптомы Вашей дочери или сужением сосуда. Если бы Вы дали больше данных я могла бы дать более конкретный ответ.