Пульсирующая боль в виске еженедельно

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Добрый день!
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, есть ли основания для головной боли в моем случае на основании заключения МРТ и требуется ли мне лечение у врача невролога.
1. Когда появились головные боли?
Примерно 2-3 года назад, точно не помню.
2. Опишите головные боли. Длительность? Постоянная или эпизодическая? Длительность эпизода боли?
Может болеть в течение суток, полутора, более этого времени не было.
Примерно раз в неделю болит.
3. Характер (пульсирующая, распирающая, сжимающая)? Интенсивность боли по 10-бальной шкале?
Пульсирующая либо в правый висок, либо в левый. Интенсивность: 6-7.
Сдавливает или распирает- описать сложно, по-разному. Чаще бывает распирающая в районе затылка.
4. Нет предвестников боли? Нет.
5. Связь с временем суток? Нет.
6. Точная локализация? Висок.
7. Односторонняя или двусторонняя всегда?
Односторонняя. Всегда.
8. Связь с физической и эмоциональной нагрузкой?  Есть.
9. Связь с менструальным циклом?  Возможно, что связь есть.
10. Связь с положением тела? Связана.
Когда опускаю голову вниз, боль усиливается.
11. Сопутствующие проявления? Тошнота, рвота, светобоязнь, звукобоязнь, заложенность носа, слезотечение и др.?
Нос заложен всегда.
Если лежать на том боку, с которого болит, то прибавляется боль в ухе и глазу.
Тошнота бывает, но не всегда.
Звуки боль усиливают.
12. Связь с физической нагрузкой?
Есть.
13. Что провоцирует боли? Что уменьшает?
Отвлекает бальзам "звездочка. "
14. Насморка, заложенности носа нет?
Есть заложенность носа всегда.
16. Какие лекарства принимаете? Огласите весь список. Как часто? Каждый день?
Раз в неделю колю методжект в доз.10 мг. (1,5 года)
Фолиевая кис. -6 мг в нед. (1,5 года)
Амитриптилин в доз. 12,5 мг, Кветиапин -50 мг. 1 раз в день, ежедневно (последние полгода)
Во время головной боли: Солпадеин, спазмолгон
Лекарства помогают на час, потом боль опять проявляется.
17. Подобными головными болями родственники не страдали?
Нет.
Буду благодарна за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-27 13:59
Здравствуйте.

По данным МРТ мозга у Вас всё нормально. По данным ангиографии у Вас сужен просвет задней соединительной артерии - это не патология, такой вариант развития Виллизиева круга, Вы с таким изменением родились. В плане гипоплазии желудочков - это тоже вариант развития, не патология. Сужение диаметра левой позвоночной артерии до 2 мм может давать снижение кровоснабжения мозга, основная артерия 3 мм, тоже суженная - норма 6-7 мм, что тоже может приводить к снижению кровоснабжения мозга. Хотя в основном неврологи утверждают, что - это врождённая особенность, Вы с этим родились, и головной боли быть не может, однако - это не совсем так. У многих такие особенности никак не проявляются, у некоторых происходит срыв компенсации, что проявляется головной болью, иногда головокружением и другими симптомами. Для уточнения диагноза Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы во первых посмотреть влияет ли такое сужение на скорость кровотока, а во вторых посмотреть состояние экстракраниальных артерий и вен (шеи). С результатом обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Светлана 2019-12-27 14:13
Спасибо Вам большое за развернутый и оперативный ответ!
Светлана 2019-12-29 15:55
Добрый день! Лариса Ивановна, можно еще один вопрос: а на МРТ без контраста был бы виден рассеянный склероз, если бы он был?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-02 13:03
Здравствуйте.

Были бы видны очаги демиелинизации. При наличии таких очагов поводят МРТ с контрастом, очаги при Р. С. накапливают контраст.