Головная боль, заложенность ушей, высокий пульс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Добрый день! Страдаю сильной пульсирующей головной болью! На протяжении 5 лет болит голова. Голова болит с утра! Просыпаюсь резко начинает болеть голова висок или затылок потом резко повышается пульс при этом давление в норме! Таблетки не помогают, хочу с перевязанной головой. Каждый день пульсирует то правый висок то левый больше правый. Болит от виска глаз немеет щека и ухо. При ходьбе кружится голова, при физической нагрузке, поднятии по лестнице болит голова. Вечером или сразу с утра резко кружится голова, бросает в жар и пот, увеличивается пульс без причин, появляются синяки на ногах без причин. От чего происходит каждодневная пульсирующая головная боль? МРТ головы незначительная наружная гидроцефалия, мрт шеи остеохондроз, протрузии дисков. МРТ головы 4 года делаю каждый год одном тоже пишут а голова болит ещё сильнее. Пульсирует голову даже ночью, толпится! В чем причина? Спасибо)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июля 2018 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-04 10:33

Здравствуйте, Ирина.

Причиной Ваших симптомов по видимому является остеохондроз шейного отдела позвоночника и протрузии, скорее всего имеется защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг, и он при этом испытывает кислородное голодание, и все Ваши симптомы, в том числе и повышенный пульс беспокоят Вас из-за этого.

Пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, чтобы подтвердить мой предварительный диагноз, и с результатами обращайтесь к неврологу для назначения лечения.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Ирина 2018-08-04 17:40
Спасибо большое за ответ) Делала УЗИ сосудов головы и шеи. Вот результаты: Триплексное исследование сосудов шеи: Заключение: Гемодинамически незначимая деформация хода позвоночных артерий на экстра- и интравертебральном уровне. Показатели гемодинамики в сонных артериях, толщина и структура КИМ в пределах нормы. Признаки венозной дисциркуляции: миофасциальная компрессия внутренней яремной вены справа, малый диаметр внутренней яремной вены слева. Дуплексное сканирование магистральных сосудов головы-: 1. Снижение кровотока в позвоночных артериях на интракраниальном уровне. Скоростные показатели кровотока по остальным сосудистым бассейнам- в пределах нормы. 2. Значимой асимметрии кровотока не выявлено. 3. Индексы, характеризующие периферическое сосудистое сопротивление, в большинстве интракраниальных артериях умеренно снижены- признаки церебральной ангиодистонии по гипотоническому типу. 4. Скоростные показатели, характеризующие венозный отток, не нарушены. Сегодня с утра болит голова в области лба и висков и затылок) резко может закружится голова и подташнивает) выпила таблетку не помогает)
Ирина 2018-08-28 20:06
Добрый день Лариса Ивановна) подскажите пожалуйста после репетиция танца в котором были кружение всего тела) сильно стала кружится голова и болеть сильно висок) поднялось чуть чуть давление и пульс) при повороте головы пульсирует висок) с чем связано данное головокружение?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-01 15:09
Здравствуйте, Ирина.

У Вас снижение кровотока в обеих позвоночных артериях, которые кровоснабжают мозг, он испытывает кислородное голодание, отсюда все Ваши симптомы. По этой же причине и головокружение после танца. Вам этими результатами нужно обращаться к неврологу для назначения лечения. А также элементарная реакция вестибулярного аппарата.
Платная консультация
Ирина 2018-10-07 00:20
Добрый вечер Лариса Ивановна) спасибо за совет) была у невролога назначили Мексидол и актовигин в уколах) ещё колоть их не начала) последние 5 дней где то сильно сдавливает голову в области лба висков и бывает переходит на затылок) давит лобно височную часть так что давит и переносицу, в голове как будто пустота, в глазах туман, в ушах звенит, ноги становятся как ватные) давление при этом 120/80 а бывает и 106/85) сегодня проснулась от сильной пульсирующей головной боли в области левого виска и тошнота) при пульсации в виске ещё закладывает левое ухо, немеет как то щека и боль отдаёт а глаза) в общем состояние ужасное) боюсь что в голове рак или что ещё? Отчего это может быть? От остеохондроза? Как избавится от давящей и пульсирующей головной болит) за сегодняшний день уже выпила 4 таблетки от головы а толку нет, только хуже) целый день лежу) заранее благодарю)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-15 10:07
Здравствуйте.

Ну конечно от остеохондроза, у Вас снижение кровотока по обеим ПА, мозг испытывает сильное кислородное голодание, а клетки мозга не получают питания с кровью.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов. .