Часто болит голова

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, гастрит, ДЖВП
Здравствуйте, периодически мучают головные боли. Бывает, что несколько месяцев не болит, потом в течении нескольких дней-недели боли сохраняются. Иногда есть взаимосвязь с циклом, перед менструацией. Боли по характеру могут быть разные, чаще от затылка, шеи, ощущение каски, периодически кажется, что болят наружные оболочки мозга, иногда, что боль вырывается изнутри, ломит висок. Очень метеочувствительная(дождь, ветер, тучи) обезболивающие помогают не всегда.
Сейчас вот не очень хорошее самочувствие с начала февраля, периодами болит голова, так же был однократно подьем давления до 150/90(норма(120/80), но быстро снизилось с помощью андипала. Сделала доплер сосудов шеи и головы. Результаты прилагаю.
Работаю медсестрой в детской больнице, показывала результаты нейрохирургам, один сказал пить детралекс(чтоб улучшить венозный отток) , второй сказал пить кавинтон и цитофлавин. Я теперь растеряна чем же лечиться.
Прокомментируйте пожалуйста результаты обследования.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-28 21:47
Здравствуйте, Юлия.

По данным УЗИ мозга имеется ангиодистония артерий, и спондилогенное влияние на левую позвоночную артерию. По данным УЗИ шеи имеется нарушение венозного оттока и тоже левая позвоночная артерия повержена спондилогенным влияниям. Это означает, что левая позвоночная артерия сдавлена за счёт изменений в позвоночнике. Несколько странное заключение, так как не сказано гемодинамически значимое это влияние или нет. Т. е. не говориться, имеется нарушение кровотока или нет. Поэтому один доктор посчитал, что нарушение кровотока в мозг есть и назначил сосудистые препараты, а второй наоборот, поставил на первое место нарушение венозного оттока, а влияние спондилогенное посчитал незначительным фактом. Вазотоник принимать нужно обязательно. Детралекс или флебодиа 600, по 1 таб. 1 раз в день в теч. 3-4-х месяцев и 2 месяца перерыв. А по поводу левой позвоночной артерии необходимо пройти УЗИ сосудов шеи ещё раз в другом месте, где может быть напишут, имеется нарушение кровотока или нет. И тогда будет видно, нужно добавлять сосудистые препараты или нет. И желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Платная консультация
Юлия 2019-02-28 21:58
Большое спасибо за ответ. Если можно я завтра сфотографирую и пришлю полный протокол обследования, может по нему будет понятнее.
Юлия 2019-03-01 12:32
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-01 13:07
Спондилогенное влияние гемодинамически значимое, что меня и интересовало, это говорит о том, что произошло сдавление левой ПА, и имеется снижение кровотока в мозга, а значит имеется его кислородное голодание. Поэтому прежде чем улучшать приток крови, нужно улучшить венозный отток, так как нарушение венозного оттока имеется. Иначе получится затор крови и будет только хуже. Поэтому принимайте флебодиа 600 или детралекс по 1 таб. 1 раз в день в течении месяца только его, а через месяц к к венотонику добавлять можно и кавинтон с мексидолом и кортексином. Флебодиа в общей сложности принимать 4 месяца и 2 мес перерыв, кавинтон 3 мес и 2-3 мес перерыв. Мексидол и кортексин 2 мес принимать и 2 мес перерыв.
Платная консультация
Юлия 2019-03-01 13:24
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-02 12:21
Не за что. Всего доброго Вам!