Сужение сонных артерий

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! 10.11.2017 было резкое ухудшение здоровья (светобоязнь, "мушки" перед глазами, онемение левой стороны лица и руки), продолжалось 15 минут. Врач невролог в больнице посоветовал сделать МРТ. Такой же приступ был в 2011 году, но сильнее (также немела левая сторона тела, несвязанная речь, спутанное сознание, сильная головная боль), на тот момент КТ ничего не показало и причиной сказали прием гормональных контрацептивов (Джесс).
В заключении МРТ: МРА картина деформации стенок стенок внутренних сонных артерий с локальными сужениями на уровне перехода препетрозальных в петрозальные сегменты, на уровне инфраклиноидных сегментов с обеих сторон/более вероятно за счет экставазальных факторов. Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. МР картина нерезкой латеровентрикулоасимметрии. МР данных за наличие очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Косвенные признаки минимальных дисплатических изменений кранио-вертебрального перехода

Подскажите, пожалуйста, о чем говорит данное заключение и связаны ли такие приступы с сужением артерий?

При необходимости могу прикрепить данные МРТ
Также из жалоб: при резком подъеме всегда кружится голова, бывают сильные головные боли несколько дней подряд (последние 2 месяца), при упражнениях, в которых нужно опускать голову вниз, начинает болеть голова (последний год)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-29 18:45
Здравствуйте, Татьяна.

Данные обследования говорят о наличии патологических изменений шейного отдела позвоночника со сдавлением сонных, а возможно и вертебральных артерий. Вам необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы выявить какая патология сдавливает сосуды. Эти сосуды активно участвуют в кровоснабжении мозга, при сдавлении их наступает кислородное голодание мозга, отсюда симптомы, которые Вы испытываете. С заключением МРТ, нужно будет обратиться к неврологу, чтобы он назначил правильное лечение.

Здоровья Вам!