Проблемы с речью

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беспокоят проблемы с речью, быстрая утомляемость, головные боли, периодическая легкая тошнота, а также симптомы со стороны зрения (а именно потеря четкости, ощущение песка в глазах). Сильнее всего беспокоит речь, мне стало сложнее говорить, а именно язык как-бы немного заплетается, проглатываю звуки, поэтому приходится говорить немного помедленнее и по-реже. Это состояние может длится несколько недель, затем проходит и речь становится нормальной.
Все это началось еще с 18 лет, когда по-долгу сидел за компьютером, тогда были были нарушения памяти и периодически замедленное мышление, иногда был тормозом в общем. Сейчас этого нету, беспокоит в основном речь.
Подозреваю, что все мои проблемы связаны с шейным отделом. Тошнота и головная боль появляется обычно при сидячей работе. Недавно вешал светильники на потолке, т. е. работал с запрокинутой головой, появились аналогичные симптомы, а также слабость и какая-то усталость. Иногда, когда встаю или наклоняюсь, ощущаю пульсацию и чувство тепла, распространяющееся от шеи к голове.
Сейчас сам назначил себе пирацетам 800мг и циннаризин 50мг 3р/день, пишут что помогает при нарушении кровообращения, как бюджетный аналог фезама, пью уже 3 дня, пока эффекта особо не вижу.
Шея у меня не болит, но я почти уверен, что дело в ней. Сделал мрт, но без контраста. Узи БЦА еще не делал, все занято.
Вот описание
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 мая 2021 года

7 ответов

Илья 2021-05-28 19:37
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-30 14:10
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, спондилоартроз (поражение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков). Три протрузии.

Проблемы с речью и остальные симптомы у Вас из-за выраженного изгиба правой внутренней сонной артерии (кинкинга). Из-за этого снижается кровоснабжение мозга, отчего он испытывает кислородное голодание Извитость под острым углом, такие изгиб в основном лечат оперативным способом. Нужно обратиться к сосудистому хирургу, перед консультацией желательно пройти КТ или МРТ артерий шеи с контрастом, если есть возможность

Если сосудистый хирург решит, что операция не нужна, можно будет назначить медикаментозное лечение.

Кинкинг не связан с остеохондрозом, это врождённая особенность артерий растягиваться и провисать.
Платная консультация
Илья 2021-05-30 15:28
А погода может влиять на симптоматику кинкинга? Просто заметил, что в ненастную погоду симптомы выражены сильнее. А в солнечную и тёплую выражены незначительно, либо не выражены вовсе
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-31 13:02
Погода почти на все заболевания влияет, а на неврологические особенно.
Платная консультация
Илья 2021-06-07 22:25
Здравствуйте ещё раз. В общем сделал узи бца. Врач узи не подтвердил кинкинг, а все лишь небольшая с образная извитость. Сказал, что скорее всего все мои проблемы связаны с шейным отделом позвоночника.
Я уже примерно месяц делаю гимнастику для шеи по шишонину. Может ли остеохондроз давать такие симптомы?
Илья 2021-06-07 22:26
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-08 09:32
МРТ достоверней УЗИ, а самый достоверный метод обследования - это МРТ или КТ артерий шеи с контрастом. УЗИ в последнее время часто стало недостоверные данные давать. То ли специалисты ошибаются, то ли аппаратура. Симптомы соответствуют нарушению кровоснабжения мозга. Если верить УЗИ, и с сосудами у Вас всё нормально, тогда придётся МРТ головного мозга проходить. Головная боль и проблемы с речью могут быть либо при нарушении кровоснабжения мозга, либо при проблемах мозга.