Боль головы по два дня в месяц

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреопатия
Здравствуйте, мне 29 лет. Около 6-7лет у меня головные боли. Раньше они были короче по продолжительсти и промежуток между ними был больше. Сейчас стабильно 1 раз в месяц по два дня болит голова, давящая монотонная боль. Иногда красные глаза при этих днях. Примерно в одинаковые дни месяца, связи с месячными не наблюдаю, цикл 35-40 дней. Боли без тошноты, без головокружения. Сосредоточены в левой части головы, захватывают как бы левый глаз. Иногда пью кеторол для обезболевания, чаще всего боль терпимая. В период беременности их не было. Спустя 3 месяца после родов возобновились. У окулиста была, давление в глазах в пределах нормы, но есть ангиозпазм сосудов сетчатки(при резком повороте головы редко бывают мушки в глазах) Шея не болит. У моей мамы стоит диагноз мигрень, она обследовалась еще в детстве. Около года примерно пару раз в месяц появилась по утрам тошнота, после приема завтрака, не связанная с головной болью, рвоты нет, проходит через 3 часа примерно. Гастроэнтеролог ставит панкреопатию, терапевт сомневается что из заэтого.

Сходила на прием к неврапатологу, он поставил энцефалопатию.
У меня три вопроса:
1. Подскажите, насколько серьезен этот диагноз?
2. Какие еще обследования нужно пройти?
3. Возможно ли что тошнота связана с неврологией?
3Заранее Вам спасибо)
Категория: Невропатолог

29 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-10 16:49
Здравствуйте.

Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, а также МРТ головного мозга. Диагноза пока нет, его нужно выяснить с помощью обследований. Тошнота в неврологии сочетается обычно с головной болью или головокружением, отдельно может быть иногда про вегетативной дисфункции.
Платная консультация
Юлия 2020-09-10 18:36
Спасибо Вам за ответ! Очень надеюсь услышать ваше мнение, по моим жалоб что можно уменя предположить
Надежда,5 7 лет. 2020-09-11 18:32
Здравствуйте доктор. Посоветуйте пожалуйста. Мне невролог назначил эглонил по 1 т 2 раза в день и на ночь беллатаминал. Так как плохой сон. Но беллатаминала нет в продаже. Можно ли на ночь пить тералиджен валента? Совместим ли прием эглонила и тералиджена? Спасибо. До врача ехать 200км
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-12 12:18
Здравствуйте.

Принимать совместно эглонил и тералиджен нежелательно, так оба препарата нейролептики. Может быть угнетение ЦНС. Для улучшения сна можете принимать препарат мелаксен или мелатонин. Мелатонин - это естественный гормон сна. Можно принимать до 6 месяцев за 30 минут до сна. А потом можно попросить невролога выписать другой препарат, улучшающий сон.
Платная консультация
Юлия 2020-09-12 12:35
Но у меня небыло жалоб на сон! Тогда можно не принимать данный препарат?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-14 22:10
Простите. В нашу переписку вклинилась Надежда, это она жаловалась на сон. Я хотела ответить ей, а случайно ответила Вам. Сейчас переадресую ответ.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-14 22:12
Здравствуйте. Принимать совместно эглонил и тералиджен нежелательно, так оба препарата нейролептики. Может быть угнетение ЦНС. Для улучшения сна можете принимать препарат мелаксен или мелатонин. Мелатонин - это естественный гормон сна. Можно принимать до 6 месяцев за 30 минут до сна. А потом можно попросить невролога выписать другой препарат, улучшающий сон.
Платная консультация
Юлия 2020-09-18 19:12
Добрый день! Прошла уздг бца. Подскажите может ли тошнота со слабость по утрам быть от сосудов? Недавно было легкое головокружение, когда ложусь особенно, как будто выпившая. Вечером болела голова, приступ головной боли снял сумамигрен первый раз его принимала.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-19 11:44
Здравствуйте.

Справа имеется спазм позвоночной артерии, с ускорением линейной скорости, но со снижением кровоснабжения мозга при этом, так как через суженную артерию кровь проходит более тонкой струйкой, поэтому крови поступает недостаточно, мозг испытывает кислородную недостаточность.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Вазобрал ро 1 таб 2 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Юлия 2020-09-19 11:48
Спасибо большое за Вашу консультацию и рекомендации! Подскажите, а мрт мозга нужно проходить?
Юлия 2020-09-19 12:20
Лариса Ивановна! Ещё забыла спросить у Вас. В течении года иногда, периодами замечаю за собой, что могу слегка путать слова. Это происходит не постоянно, а иногда. Можно это симптом отнести к моим проблемам с артериями?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-19 15:30
Если МРТ не проходили, и если есть возможность, то нужно. То, что путаете слова, тоже можно отнести к этой проблеме.
Платная консультация
Юлия 2021-04-16 08:52
Лариса Ивановна, добрый день! В продолжении к предыдущему вопросу. Наконец то добилась направления на мрт головы от терапевта. Она в направлении написала "цереброваскулярная болезнь неуточненная, пролактинома? " Мрт с контрастом. Но пролактин у меня повышен всего на одну еденицу. В клинике, где будут делать мрт, сказали что это мрт гипофиза с контрастом. Но получается это мрт проводится лишь с целью исключения пролактиномы? А другие возможные проблемы с мозгом это мрт покажет? Потому что вообще терапевт думает на сосуды, т. е. есть спазм в бца
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-18 16:16
МРТ гипофиза Вам не нужно совсем, необходимо пройти МРТ головного мозга. Можете поговорить с доктором, который будет проводить МРТ и попросить сделать МРТ мозга. Для того чтобы проверить сосуды БЦА, необязательно проходить МРТ, можно пройти УЗИ сосудов БЦА, и желательно, если есть возможность, пройти УЗИ сосудов интракраниальной области - сосуды мозга. Это в авзы дешевле, чем МРТ. Если нет денежной возможности, то пройдите хотя бы УЗИ БЦА.
Платная консультация
Юлия 2021-04-18 16:23
Благодарю Вас за ответ! Узгд бца я уже делала в сентябре
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-28 11:27
Да, у Вас спазм правой позвоночной артерии, и лечение я Вам рекомендовала.
Платная консультация
Юлия 2021-04-28 12:41
Лечение курс я прошла, но появились плюс ко всему как будто прострелы через всю голову, и приступы тахикардии. Кардиолог по тахикардии в сердце ничего не нашел.
Юлия 2021-05-07 06:22
Добрый день, Лариса Ивановна, в продолжении к предыдущим вопросам я прошла мрт гм с контрастом.
Я так поняла эти очаги получились в следствии кислородного голодания гм?
У меня к Вам пару вопросов:
1. Насколько это будет прогрессировать?
2. Мне всего 30 лет, останусь ли я в своем уме из за таких изменений?
3. Какие дополнительные обследования мне нужно провести, стоит ли снова повторить узгд бца?
Очень переживаю, мне ещё ребенка на ноги поднимать, а тут уже такое(
Очень жду ваш ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-07 07:57
Здравствуйте.

Да, очаги появились из-за кислородного голодания мозга, причиной является вазоспазм позвоночной артерии. Насколько будет прогрессировать, я не могу сказать, у всех по разному.
Рекомендованное мною лечение Вам не помогло, как Вы написали.

Могу рекомендовать только аналогичное лечение, так как это стандартная схема лечения в таких случаях, другой схемы нет.

Возможно не помогло потому, что спазм позвоночной артерии вызван нарушением регуляции тонуса артерии вегетативной нервной системой. В таком случае никакие сосудистые препараты ни силах расширить такую артерию, и необходимо дополнительное назначение успокоительного препарата или антидепрессанта, для погашения чрезмерной активности в. н. с., которая при сбое её функции и вызывает спазм. Смущает в этом предположении только, почему спазм одной артерии, а не всех.

Может - это не вазоспазм, а сдавление позвоночной артерии из-за остеохондроза.

Желательно пройти МРТ сосудов шеи с контрастом, чтобы посмотреть что за спазм, насколько он выражен.

Пока могу рекомендовать аналогичное лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга.
Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров.

Добавьте к этому лечению капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, размешав принимать 3 раза в день, в течении 2-х месяцев - оказывают успокаивающее действие на вегетативную нервную систему.

Такие курсы лечения проходить каждые полгода.

После проведения МРТ сосудов шеи с контрастом, обратитесь со снимками и протоколом, а также со снимками и протоколом этого МРТ мозга к сосудистому хирургу. Пусть посмотрит и решит, есть или нет необходимость оперативного лечения.
.

Платная консультация
Юлия 2021-05-07 16:37
Спасибо Вам за ответ. Беременеть не желательно с таким диагнозом?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-07 16:51
Сложно ответить. Было немало случаев когда женщины беременели и можно сказать попадали образно говоря в западню. На организм ложится двойная нагрузка, и неврологические заболевания, в том числе и синдром позвоночной артерии, обострялись, а лечение принимать нельзя. Терпели до родов, а потом переводили ребёнка на искусственное вскармливание и начинали лечиться. Но терпеть тяжело.

Проконсультируйтесь ещё с гинекологом.
Платная консультация
Юлия 2021-05-07 17:05
Спасибо Вам за ответ! Головные боли у меня время первой беременности проходили, после родов возобновились. Сейчас чувствую себя хорошо, но боюсь что этих очагов станет больше во время беременности.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-07 17:08
Ну если у Вас уже есть ребёнок, стоит ли рисковать.
Платная консультация
Юлия 2021-05-07 17:08
Спасибо Вам за ответы!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-07 21:44
Пожалуйста. Здоровья Вам)
Платная консультация
Юлия 2021-05-07 21:45
Лариса Иванова, ещё один вопрос. А как исключить расеяный склероз в моём случае?
Извените, что столько вопросов.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-08 08:32
Можно пройти МРТ головного мозга с контрастом, при рассеянном склерозе очаги накапливают контраст. Если хотя бы один очаг накопит контрастное вещество, можно подозревать рассеянный склероз, в таком случае нужно обращаться к иммунологу и сдать кровь на определение антител к антигену распадающегося миелина.
Платная консультация
Юлия 2021-05-08 08:33
Так у меня и было мрт с контрастом, посмотрите еще раз пожалуйста
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-08 09:36
Я уже не помню, у кого что на МРТ, очень много вопросов. Посмотрела, накопления контраста нет. Это не рассеянный склероз, очаги сосудистого происхождения.