Что значит это на МРТ

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сделала МРТ по причине головных болей. Вот что в результате меня смутило и немного встревожило. Скажите пожалуйста, что это значит.
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий асимметричны, D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-09 05:15
Здравствуйте.

Это означает, что в интракраниальном (внутримозговом) отделе, позвоночные артерии, которые в этой области находятся (сегменты), по диаметру разные, одна меньше по диаметру другой. Если имеется при этом снижение кровотока по той артерии, у которой диаметр меньше, то возможно это и есть причина Вашей головной боли, так как снижается кровоснабжение мозга.

Выставьте МРТ и МР ангиографию в виде фото, чтобы сделать какой-то вывод, нужно посмотреть МРТ полностью. Также пройдите УЗИ сосудов экстракраниального отдела (сосуды шеи) чтобы выяснить в каком состоянии находятся позвоночные и другие артерии в этой области.
Платная консультация
Алина 2020-09-09 10:21
Там видимо не полностью вопрос добавился. Что значит эта микрокиста и снижение кровотока в Виллизиева круге?
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий асимметричны, D
Алина 2020-09-09 10:24
Это к вопросу. D
Алина 2020-09-09 10:29
Размеры, D
Алина 2020-09-09 10:42
Почему мои вопросы выходят не полностью? Даже нетнаполовину
Алина 2020-09-09 10:52
Добавляю к вопросу: D
Алина 2020-09-09 11:00
Алина 2020-09-09 11:01
Прилагаю описание
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-09 11:15
Правая позвоночная артерия очень маленького диаметра 0,15 мм. Скорее из-за этой гипоплазии - недоразвитие ПА, у Вас головная боль, связанная с кислородным голоданием мозга, из-за снижения его кровоснабжения. Большинство неврологов утверждают, что такая гипоплазия не влияет ни на что. Но к определённому возрасту происходит срыв компенсации и появляется головная боль и другие симптомы в некоторых случаях.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Эффект наступает в среднем через 2-3 недели, максимум через месяц.
Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи.

При необходимости можете пройти очную консультацию невролога. Снижение кровотока и сужение задних соединительных артерий - это не патология, вариант развития Виллизиева круга.

Платная консультация
Алина 2020-09-09 15:15
А их можно принимать при тахикардии или низком гемоглобине? У меня давление бывает иногда 90/60 они ещё сильней не понизят?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-09 16:00
Винпоцетин может понижать давление, если такое будет, то можете перейти на гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев.