Боли в голове и туманный рассудок

Спрашивает: Александр Сергеевич Смирнов
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста?
Сделал триплексное сканирования мозга и шеи.
Боли в голове в разных местах и затуманненый рассудок и плохая память.
По ночам подскакиваю с приступами паники.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-04 16:55
Здравствуйте.

У Вас выявлена ангиодистония (нарушения тонуса) с небольшим ускорением кровотока в правой мозговой артерии. Такое изменение значительного нарушения кровотока не вызывает. Также выявлена экстравазальная компрессия (сдавление из-за изменений в позвоночнике) позвоночных артерий, со снижением кровотока, особенно выражено слева, на уровне атланто-окципитального сочленения. Дополнительно нужно пройти рентген или МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы выяснить, какие изменения привели к сдавлению позвоночных артерий. Часто причиной такого сдавления на этом уровне является смещение или подвывих атланта или 2-го шейного позвонка. Иногда сопровождается болью или спазмом, либо дискомфортом в шее, а иногда протекает бессимптомно. Поворотные пробы положительные - это означает, что при повороте головы сдавление позвоночных артерий усиливается. По этой причине снижается кровоснабжение мозга, из-за чего и возникает головная боль и остальные симптомы.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, - последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.