Головокружение и головные боли

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беспокоят головокружение и головные боли! В 2015 году сделала МРТ головного мозга, заключение: картина умеренного неравномерного расширения субарахноидальных пространств по конвекситальной поверхности головного мозга, разомкнутый Виллизиев круг, Асимметрия кровотока поv4 сегментам позвоночных артерий. В 2018 году снова сделала МРТ головного мозга, диагноз: картина кортикальной церебральный субатрофии 1 степени. Единичные очаговые изменения белого вещества мозга дисциркуляторного характера, разомкнутый Виллизиев круг, асимметрия кровотока поv4 сегментам позвоночных артерий. Значительное снижение кровотока по левым поперечному и сигмовидному синусам. Подскажите пожалуйста могут ли головокружение и головные боли связаны с данными МРТ? Почему за 3 года появились очаговые изменения в головном мозге? Можно ли остановить болезнь прогрессировать? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-17 14:23
Здравствуйте, Елена.

Разомкнутый Велизиев круг это врождённая аномалия, которая встречается нередко и ничем себя не проявляет, до той поры пока не появляется нарушение кровообращение. А у Вас снижение кровотока по поперечному и сигмовидному синусу, что скорее всего говорит о нарушении кровотока по позвоночным артериям, а значит нарушение кровообращения мозга и как следствие кислородное его голодание. А почему появились очаги? Если Вы не обращались к неврологу, не обследовались дальше, в частности не провели ультразвуковую допплерографию для выявления этих патологий и не лечились. То как правило из за нарушения кровообращения мозга произошла очаговая гибель нервных клеток, на месте которых образуются очаги глиоза, (рубцовой ткани мозга) или дистрофии.

Вам нужно срочно обратиться к неврологу, пройти УЗИ сосудов мозга и позвоночных сосудов, чтобы на основании этого было назначено лечение, чтобы остановить образование новых очагов.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Елега 2018-03-18 18:48
Большое спасибо за ответ! Невропатологи в нашем городе говорят, что у меня все в норме! От головной боли ставят церобрализин, цитофлавин и витамины группы Б.