Острые головные боли

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гайморит. Хронический гастродуоденит, Тахикардия с 10 лет.
Здравствуйте, меня зовут Яна, мне 32 года. 10 лет назад начались головные боли, боли сильные, чаще в лобной области. При данных болях кажется, что лобная часть выпирает, это видят и со стороны близкие. При этом наступает слабость, головокружение, тошнота (без рвоты), мутнеет в глазах, слегка немеет правая часть лица и правый висок, бросает в жар. Обращалась ко многим врачам. Компьютерная диагностика мозга ничего не дала. МРТ: хронический гайморит и врожденная киста головного мозга без изменений. УЗИ шейного отдела: ассиметрия скоростных показателей кровотока по ОСА и ПА, волнообразный ход ЛПА в V1, вариант вхождения обеих ПА в V2. Врачи говорят, что это нервное и с этим живут. Лечения никакого не назначают. Бывает, что скачет давление, за час может перепрыгнуть со 140 /90 до 70/30 (свое 110/70). Подскажите пожалуйста, что это может быть, и как и чем можно блокировать приступы. С уважением Яна Я. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 мая 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-27 05:50
Здравствуйте.

Ваши головные боли связаны с асимметрией скоростных показателей кровотока в позвоночных артериях , волнообразным их ходом, а также в основной сонной артерии. При таких изменениях снижается кровоснабжение мозга, и он испытывает кислородную и питательную недостаточность, отсюда и головная боль, и остальные симптомы не исключая и повышение АД. В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Рекомендую принимать глиатилин, он улучшает кровообращение мозга, и одновременно улучшает обменные процессы в клетках мозга. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать нужно 3 капсулы в день по 400 мг. 2 капсулы утром, и 1 капсулу в обеденное время. Вечером принимать не рекомендуется, в целях избежания нарушения сна. Принимать глиатилин можно от 3-до 6-ти месяцев. Актовегин в таблетках,200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 2 месяцев, улучшает питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, способствует усвоению глюкозы клетками мозга. Глицин, по 1 таб 3 раза под язык в течении 3-х месяцев. Такие курсы проходить 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно. Пройдите рентген или МРТ шейного отдела позвоночника. Если обнаружится остеохондроз и возможно другие патологические изменения в шейном отделе позвоночника, то скорее всего патологические изменения в ПА и ОСА связаны с остеохондрозом. В таком случае к лечению добавить массаж шеи или воротниковой зоны при повышении АД и лечебную физкультуру.