Боль в области шеи и затылка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Помогите, пожалуйста, в нашей проблеме. Моего мужа беспокоят постоянные сильные боли в шее и затылке головы. Он обращался к неврологу, делал мрт шейного отдела и головы. Фото прикладываю. Невролог назначила лечение, но это не помогает. (Дилакса по 1т 2 раза в день, Сирдалут 2мг. 1 р в день, Церепро по 1 капсуле 2 раза в день, Глицин форте 1 т. на ночь, ортопедический воротник.) Лечится уже больше месяца без результата. Так же ему 4 марта была проведена операция по установке кардиостимулятора из-за брадикардии. Давление, в основном, в норме. Повышается редко до 130. на 90. Скажите, пожалуйста,1) что значат эти диагнозы в результатах мрт? Насколько это серьезно? 2) Может продолжить лечение другими лекарствами? Как облегчить боль в голове и шее непроходящую? Спасибо Вам огромное. Очень ждем Вашего ответа.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

5 ответов

Ирина 2020-05-19 10:57
Не получается загрузить фото. Вот заключение МРТ головного мозга: МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза (микроангиопатия); нерезкого расширения субарахноидальных пространств, частичного незаращения листков прозрачной перегородки. Киста правой верхнечелюстной пазухи.
МРТ шейного отдела: МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника; статических изменений шейного отдела позвоночника (формирование кифотической деформации), проявлений спондилоартроза на уровне С2-С7 сегментов.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-19 14:16
Здравствуйте.

Очаги микроангиопатии - это очаги, которые появляются при сужении самых мелких артерий - артериол и капилляров. Причин несколько: атеросклероз артерий, кровь с повышенной свёртываемостью, которая образует микротромбы, снижение кровоснабжения мозга из-за сосудистой патологии. Поэтому желательно сдать кровь на холестерин и триглицериды, на свёртываемость крови и пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга, улучшающий микроциркуляцию и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Если будет повышен холестерин, то тогда нужно будет добавить розувастатин 10 мг 1 таб в день, утром.

Извините за задержку с ответом, не было интернета.

Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-19 14:26
По поводу шеи: Лучше вначале пролечить обострение шейного остеохондроза, а потом уже приступать к лечению сосудистых проблем.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель.

А через 10 дней, после окончания мильгаммы, можно приступить к вышеуказанному лечению.
Платная консультация
Ирина 2020-05-19 14:48
Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-19 15:10
Пожалуйста. Здоровья Вашему мужу и Вам!