Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня морочь проходит стреляющая боль в шейном отделе позвоночника которая отдаёт в левую руку и немеют пальцы. 30 марта 2020 года делали рентген шейного отдела позвоночника. Результат: Остеохондроз шейного отдела позвоночника 2 степени. У невролога был 14 апреля 2020 года лечение он не назначил. В 2013 году была закрытая черепно - мозговая травма. На МРТ выявлены очаги в веществе головного мозга сосудистого генеза. Диагноз невролога был Резидуальная энцефалопатия. С того времени меня больше не лечили.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-28 11:59
Здравствуйте.

Если у Вас обнаружены очаги в белом веществе мозга сосудистого происхождения, то - это говорит о кислородном голодании мозга по причине снижения кровоснабжения его из-за сужения или сдавления артерии, которая кровоснабжает мозг. Нередко происходит сдавление позвоночной или сонной артерии, связанного с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Диагноз Ваш не резидуальная энцефалопатия, а дисциркуляторная энцефалопатия, если происхождение очагов рентгенологом, проводившим МРТ распознаны, как сосудистые.

Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес. - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Ксантинола никотинат. Вначале тоже в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.