Головокружения, шум и звон в голове

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Долгое время беспокоят в основном внезапно появляющиеся головокружения. Неожиданно может возникнуть шум или звон в голове, при этом может заложить правую или левую часть головы, ухо с этой стороны какое-то время плохо слышит. Это состояние длится от 5 минут до более длительного времени. При этом могут холодеть и немного неметь кисти рук, наблюдается общая слабость в теле. Могут быть скачки артериального давления. Не зависимо от этого часто перед глазами мелькают черные "мушки", чаще всего на улице.
Сделала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Заключение МРТ головного мозга: Единичный дистрофический очаг в субкортикальном отделе правой теменной доли, гиперинтенсивный по Т2, Т2-tirm, изоинтенсивный по Т1, размером 4 мм.
Заключение МРТ шейного отдела позвоночника: Распространённые дистрофические изменения (остеохондроз) шейного отдела позвоночника. Дорзальные протрузии дисков С3-7.
Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах плохого самочувствия и назначить грамотное лечение. Благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 апреля 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-19 10:10
Здравствуйте.

Очаг дистрофического характера - это признак кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения. Дополнительно можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы найти причину снижения кровоснабжения мозга. Также такое встречается при железодефицитной анемии. Нужно сдать кровь на общий анализ.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.