Помогите, пож.,результаты МРТ!
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, cделала МРТ головного мозга и шеи. Получила заключения, помогите, пож, расшифровать. Насколько это серьезно? Как лечиться? Мучают головокружения. Заключение (голова): картина наружной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Искривление носовой перегородки. Структурная неоднородность гипофиза-рекомендуется консультация эндокринолога, лабораторные тесты, прицельное МРТ исследование гипофиза при наличии клинических показаний. Заключение (шея): картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С3-С6. Нарушение статики шейного отдела позвоночника.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 мая 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-11 12:18
Здравствуйте, Юлия.
Очаги дистрофического характера возникают на месте гибели клеток мозга. Скорее всего гибель клеток произошла из-за нарушения мозгового кровообращения, обычно такие очаги возникают из-за гипоксии мозга, кислородного голодания. Причиной нарушения кровообращения может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника с протрузией и нарушением статики. Скорее всего имеется защемление позвоночной артерии и нарушено кровоснабжение мозга.
Вам необходимо пройти ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга. И с результатами МРТ и УЗИ сосудов обращайтесь к неврологу. По поводу нарушения статики позвоночника проконсультируйтесь у нейрохирурга.
По поводу гипофиза обращайтесь к эндокринологу и сдайте кровь на гормоны гипофиза. Нужно исключить или подтвердить аденому гипофиза.
Здоровья Вам!