Гопоплазия артерии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, эрозивный гастрит
Здравствуйте, прошу помощи с разъяснением уздг. Делала в связи с тем, что начало прыгать давление. Утром могло быть 160/100, днём 106/64. И головокружения постоянные, плюс напряжение в глазах. Терапевт поставила диагноз ВСД. Прописала Афобазол. Толку ноль от него. Сделала УЗДГ. Обнаружились отклонения. Фото прилагаю. Очень прошу объяснить мне что это значит. Насколько это опасно и какие мои дальнейшие действия. Спасибо заранее.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 сентября 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-01 19:33
Здравствуйте.

Подождите пожалуйста пару минут, интернет сейчас восстановится. Я только включилась. Фото не открываются. Я Вам всё разъясню.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-01 19:50
Хорошо. Жду)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-01 20:01
У Вас С-образная извитость обеих позвоночных артерий. Малый диаметр правой позвоночной артерии - она немного ниже пределов нормы, так называемая условная норма. Норма от 3 до 3,8 мм. Гипоплазия левой позвоночной артерии, (сужение меньше нормы), у Вас составляет 2 мм. При таких условиях снижается кровоснабжение мозга и он испытывает кислородную недостаточность. Отсюда Ваши симптомы. Организм вынужден повышать давление, чтобы компенсировать кислородное голодание мозга. Поэтому у Вас повышается давление.

В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как: Сермион, либо винпоцетин, либо пентоксифиллин или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшают кровообращение мозга. Если не сможете купить эти препараты, потому что они рецептурные, то можете приобрести гинко-билоба по 1-2 капс. 2 раза в день, тоже в течении 3-х мес. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг), или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Так как сужение и скорее всего и непрямолинейность связаны с патологическими изменениями в шейном отделе, то желательно пройти МРТ позвоночника шейного отдела. И при лечении воздействие на него. После прохождения МРТ, массаж шейного отдела и лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.