Кратковременное потемнение в глазах
Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, периодически темнеет в глазах, когда например наклонился завязать шнурок, выпрямился темнеет в глазах и кружиться голова, длиться несколько секунд. С утра часто бывает подташнивает, голова кружиться. Ближе к обеду все приходит в норму. Бывает слабость накатывает как волной на короткое время, это может возникнуть в разное время дня. Имеется ГЭРБ, может это с ЖКТ связано. Также есть остиохондроз начальный всех отделов и протрузии в шейном, сколиоз 14 градусов, левое плечо выше правого, лечусь у остиопата и иглотерапевта. Давление вроде в норме, может чуть понижено, но укладывается в рамки нормального. Хожу в бассейн и тренажерный зал, нагрузки переношу хорошо, в прошлом кмс по плаванию, при интенсивной или силовой нагрузках бывает тоже темнеет в глазах и подташнивает, не знаю с чем связано, но после тренировки самочувствие хорошее, занимаюсь с тренером. Сердце и сосуды проверил, патологии не нашли, результаты прикладываю. Подскажите с чем связаны потемнения в глазах и головокружения, а также непонятные состояния возникающие периодически.? Анализы сдавал все-норма, щитовидка узи-норма, по мрт внутренних органов нашли только дискинезию жвп.
Спасибо!
Теги: узи экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

16 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-29 12:26
Здравствуйте, Стас.
Пройдите ещё МРТ мозга, МРТ сосудов мозга. Сдайте кровь на гемоглобин, количество эритроцитов и гематокрит, такие симптомы бывают при железодефицитной анемии. Сдайте кровь на содержание калия, подобные симптомы встречаются при гипокалиемии. Во время такого приступа нужно смерить давление, такие приступы бывают при кратковременной ортостатической гипотензии, давление снижается только во время смены позы тела, как только поза меняется, например человек нагнулся завязать шнурки, давление упало, выпрямился, давление нормализовалось. Так вот когда нагнулся и стало плохо, нужно в этот короткий промежуток попытаться измерить давление. ВСД, почти всегда присоединяется к шейному остеохондрозу, при резких движениях или смене позы тела а также может и в покое происходит спазм сосудов кратковременный, в это время наступает кислородное голодание мозга и появляются подобные симптомы, затем спазм проходит и состояние нормализуется. Проверьте уровень сахара в крови, при сахарном диабете подобные состояния бывают при гипогликемии. Обратитесь к лор-врачу, чтобы доктор проверил работу вестибулярного аппарата, при нарушении работы вестибулярного аппарата есть точно такие же симптомы.