Кратковременное потемнение в глазах

Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, периодически темнеет в глазах, когда например наклонился завязать шнурок, выпрямился темнеет в глазах и кружиться голова, длиться несколько секунд. С утра часто бывает подташнивает, голова кружиться. Ближе к обеду все приходит в норму. Бывает слабость накатывает как волной на короткое время, это может возникнуть в разное время дня. Имеется ГЭРБ, может это с ЖКТ связано. Также есть остиохондроз начальный всех отделов и протрузии в шейном, сколиоз 14 градусов, левое плечо выше правого, лечусь у остиопата и иглотерапевта. Давление вроде в норме, может чуть понижено, но укладывается в рамки нормального. Хожу в бассейн и тренажерный зал, нагрузки переношу хорошо, в прошлом кмс по плаванию, при интенсивной или силовой нагрузках бывает тоже темнеет в глазах и подташнивает, не знаю с чем связано, но после тренировки самочувствие хорошее, занимаюсь с тренером. Сердце и сосуды проверил, патологии не нашли, результаты прикладываю. Подскажите с чем связаны потемнения в глазах и головокружения, а также непонятные состояния возникающие периодически.? Анализы сдавал все-норма, щитовидка узи-норма, по мрт внутренних органов нашли только дискинезию жвп.
Спасибо!
Теги: узи экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

16 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-29 12:26
Здравствуйте, Стас.

Пройдите ещё МРТ мозга, МРТ сосудов мозга. Сдайте кровь на гемоглобин, количество эритроцитов и гематокрит, такие симптомы бывают при железодефицитной анемии. Сдайте кровь на содержание калия, подобные симптомы встречаются при гипокалиемии. Во время такого приступа нужно смерить давление, такие приступы бывают при кратковременной ортостатической гипотензии, давление снижается только во время смены позы тела, как только поза меняется, например человек нагнулся завязать шнурки, давление упало, выпрямился, давление нормализовалось. Так вот когда нагнулся и стало плохо, нужно в этот короткий промежуток попытаться измерить давление. ВСД, почти всегда присоединяется к шейному остеохондрозу, при резких движениях или смене позы тела а также может и в покое происходит спазм сосудов кратковременный, в это время наступает кислородное голодание мозга и появляются подобные симптомы, затем спазм проходит и состояние нормализуется. Проверьте уровень сахара в крови, при сахарном диабете подобные состояния бывают при гипогликемии. Обратитесь к лор-врачу, чтобы доктор проверил работу вестибулярного аппарата, при нарушении работы вестибулярного аппарата есть точно такие же симптомы.
Платная консультация
Стас 2018-12-29 13:55
МРТ
Стас 2018-12-29 14:02
Анализы. На глюкозу, гликированный гемоглобин сдавал-все в норме. Может это все таки проявления остиохондроза.? При шейном такие бывают проявления.? Измерить давления в эти моменты я не смогу, т. к. все это длиться секунды. К лору схожу проверю вестибюлярный аппарат. Может остиохондроз вызывать невралгию, у меня левое плечо и левую грудь периодически тянет, в основном после поднятия тяжестей. При наклоне вперед колит в левую грудь, бывает в ребрах колит слева в покое или в движении бывает, я из-за этого пошел сердце проверять.? Еще бывает при долгом сидении начинает болеть и спазмироваться левая широчайшая мышца спины, бывает затрудненное дыхание, может ли это быть все проявлеиями остиохондроза.?
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-29 16:21
Да, простите, забыла написать, что одной из причин может быть сужение позвоночной или сонной артерии, связанной с остеохондрозом. У Вас сужение правой позвоночной артерии, вот и вся причина. ПА кровоснабжает мозг. При сужении ПА снижается кровоток в мозг. Он при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу, для очного осмотра и назначения лечения.
Платная консультация
Стас 2018-12-29 17:04
Спасибо за ответы.! Приложил фото узи брахиоцефалтныйх артерий, мне вроде шею смотрели. И голову заставляли поворачивать и дыхание задерживать.? А ощущения в груди и ребрах это из-за остиохондроза.?
Спасибо.!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-29 17:53
Не знаешь кому верить. Два МРТ обнаружили гипоплазию правой позвоночной артерии, а на УЗИ брахиоцефальных сосудов всё прекрасно. Я больше склонна верить МРТ, а на сканировании брахиоцефальных сосудов зачастую всё нормально. Пройдите УЗИ- допплерографию сосудов мозга и шеи, посмотрим, что она покажет.
Платная консультация
Стас 2018-12-29 19:33
Мне доктор на узи сказал что артерия сужена, но поскольку компенсаторный механизм хорошо работает и скорость кровотока не нарушена и при поворотах головы все в порядке то все нормально, думаю не стал описывать это, там вроде по скорости кровотока понятно. Но я сделаю узи, чтобы наверняка убедиться
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-02 11:29
Если такая магистральная артерия, как позвоночная сужена, то вряд ли компенсаторные механизмы могут справится с этим сужением, об этом и симптоматика говорит. Ведь откуда-то симптомы появились.
Платная консультация
Стас 2019-01-05 23:18
Здравствуйте, сделал дуплекс, посмотрите пожалуйста.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-06 07:03
Здравствуйте.

У Вас значительное уменьшение просвета правой позвоночной артерии и значительное снижение кровотока по ней, что приводит к кислородному голоданию мозга, отсюда Ваши симптомы. Теперь с этими данными обращайтесь к неврологу очно. Потому что препараты, которые Вам доктор назначит продаются по рецепту.
Платная консультация
Стас 2019-01-09 09:10
Добрый день, простите что дергаю. Сходил к неврологу в платную клинику. Он сказал, что воспалена мышца слева где лопатка+остиохондроз и сколиоз, в связи с этим мышцы спазмируются и защемляют артерии в позвоночнике, поэтому усилились головокружения и. т. д. Назначил следующее лечение: подкожные инъекции-кислород инжект озоно кислородной смеси-5 инъекций; обкалывание внутримышечно-церебрум композитум-2,2 мл. -5 инъекций; обкалывание внутримышечно ксефокам-8,0 мг, лидокаин-2%-2,0 мл. -4 инъекции, все это примерно стоит 35 000 т. р., подскажите пожалуйста насколько адекватное лечение назначено или это просто вытягивание денег и можно обойтись аптечными препаратами.
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-09 12:48
Ничего себе, за такую ерунду такие деньги. Сейчас мода пошла на озон, но ни у кого не видела стойкого эффекта, вколоть ксефокам в межлопаточную мышцу и ягодичную эффект будет одинаковый, ксефокам всосётся в мышцу и разнесётся по организму, вот если бы сделали блокаду к корешок с дипроспаном, это эффективное лечение. И церебрум композитум по тому же принципу, что обколоть, что в ягодицу уколоть, с током крови разнесётся по организму. И не думаю, что в грудном отделе могло что-то защемить позвоночную артерию, это полный абсурд, позвоночные артерии там не проходят. Одна отходит от подключичной артерии, вторая от аорты. Эта платная поликлиника полное разводилово, не хочется больных называть лохами, они просто не разбираются в медицине, но разводят всё равно, как лохов.

В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Препараты теперь сделали по рецептам. Попробуйте обратиться к неврологу другому, может попадёте всё же к грамотному. Хотя они взяли моду при любых патологиях антидепрессанты назначать. Делайте тогда физкультуру и массаж, это немало, и мышцы укрепляет, и кровообращение мозга улучшает.
Платная консультация
Стас 2019-01-09 13:36
Спасибо большое за помощь, я так и подумал, что это развод, поскольку мне тут же предложили начать лечение, но я отказался и видимо правильно. Попробую найти хорошего невролога по Вашему совету, чтобы назначил необходимые препараты. Добавлю ЛФК к иглоукалыванию и остиопатии, которые регулярно прохожу. Хотел еще уточнить, мои симптомы касающиеся преходящей усталости, головокружения, стягивания левой грудной и плечевой мышц, покалывания в груди и руках, тошноты, потемнения в глазах после смены позы-все это из-за кислородного голодания мозга.? Но раньше такого не было, почему сейчас это так стало проявляться, ведь артерия сужена была с рождения как мне сказали.?
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-12 11:03
Да, с рождения, и всегда неврологи упираются именно в это, не знаю почему они не знают, словно их не учили, что до определённого возраста срабатывают механизмы компенсации, а потом в определённом возрасте, у каждого по разному механизмы компенсации перестают срабатывать, и появляется нарушение кровоснабжения.
Платная консультация
Стас 2019-01-14 10:24
Спасибо за помощь, буду искать грамотного специалиста.