Расшифровка заключения МРТ

Спрашивает: Nat-and
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, доктор!
По направлению врача были сделаны МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника и УЗИ БЦА.
Вот заключения:
Шейный отдел позвоночника. МР-признаки остеохондроза, спондилеза шейного отдела позвоночника. Задние грыжи дисков L4-5, L5-6. Задние протрузии дисков C6-7, C7-Th1. Унко-вертебральный артроз на уровне C5-C6, C6-C7 со смещением правой и левой позвоночных артерий.
Головной мозг. Единичные очаговые изменения белого вещества лобных долей как проявление периферической микроангиопатии. Признаки экстравазального воздействия на позвоночные артерии.
БЦА. Гемодинамически значимых изменений в брахиоцефальных артериях экстракраниального отдела не выявлено. Гемодинамически незначимая S-образная извитость правой ОСА и ВСА. Непрямолинейный ход обеих ПА в канале поперечных отростков шейных позвонков без дефицита кровотока (влияние эктравазальных факторов со стороны ШОП)
Подскажите, пожалуйста, как жить дальше (постоянно болит и кружится голова, слабость, шаткая походка и тд и тп.)? Лечится это? Как? Медикаментозно? Может лечебной физкультурой?
Заранее Вам благодарна за ответ, с уважением, Наталья.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-18 12:41
Здравствуйте, Наталья.

Неудивительно, имея столько протрузий грыж, не иметь нарушения кровообращения в мозгу.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии.

Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб №10. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб 3 раза в день в течении месяца. Препараты, улучшающие кровообращение, трентал или циннаризин 2-3 мес принимать,1- 2 мес. Перерыв. Препараты, улучшающие питание клеток мозга, милдронат, актовегин, мексидол по 1 таб. 3 раза в день. 1-2 мес. Принимать 2-3 мес. Перерыв. Препараты снижающие мышечный тонус, баклосан, сирдалуд, по одной таб. 3 раза в день. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Массаж, Физиотерапия, магнитотерапия, электрофрез с никотиновой кислотой, ультразвук с гидрокортизоном. Спать на ортопедической подушке, хорошо на время лечения одевать, воротник Шанца. Особенно во время работы с компьютером.

Но всё это поддерживающее лечение. А есть новый метод. Излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!

Платная консультация
Nat-and 2018-04-19 17:42
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Огромное Вам спасибо за потраченное на меня время и исчерпывающий ответ!

С ув, Наталья.