МРТ шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в 2016 году мне делали МРТ шейного отдела позвоночника. Заключение ОТМЕЧАЮТСЯ МЕЛКИЕ И УМЕРЕННЫЕ ВЕНТРО-ДОРЗАЛЬНЫЕ СПОНДИЛОФИТЫ, НЕОДНОРОДНОЕ СНИЖЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ СИГНАЛА В Т2 РЕЖИМЕ ЦЕРВИКАЛЬНЫХ ДИСКОВ НА УРОВНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ЗА СЧЕТ ДЕГИДРАТАЦИОННО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ, БЕЗ ПРИЗНАКОВ СНИЖЕНИЯ ВЫСОТЫ ДИСКОВ. ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ДОРЗАЛЬНЫЕ ДИСКО-ОСТЕОФИТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ С3-С4, С5-С6-С7 ДО 1.5 ММ, С4-С5 ДО 2 ММ, НЕСКОЛЬКО КОМПРИМИРУЮЩИЕ ВЕНТРАЛЬНУЮ ПОРЦИЮ ДУРАЛЬНОГО МЕШКА. Очень сильно болит шея, плечи, голова. Голова практически не поворачивается в стороны, и наклоны совершать проблемно и больно. Скажите пожалуйста, что мне делать? Может нужно какое то лечение? Если можно, назначьте мне пожалуйста лечение. Врач в поликлинике мне лечение не назначает. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-09 14:59

Здравствуйте, Наталья.

Это признаки остеохондроза шейного отдела отдела позвоночника.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Если в уколах, то по 1 уколу в день, если в таблетках, то по 1 таб. 2 раза в день, перед уколом, принимая обязательно препарат омез, который защищает желудок, независимо от того, как Вы принимаете противовоспалительный препарат, в уколах или таблетках №7-10. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 или комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Препараты, улучшающие кровообращение, трентал, винпоцетин или циннаризин 2-3 нед. По 1 таб. 3 раза в день. Препараты, снижающие мышечный тонус, баклосан, по одной таб. 3 раза в день 2-3 нед. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Физиотерапия, магнитотерапия, электрофорез с никотиновой кислотой, ультразвук с гидрокортизоном. Спать на ортопедической подушке, хорошо на время лечения одевать, воротник Шанца. Особенно во время работы с компьютером. Всё можно купить в ортопедическом салоне

Здоровья Вам!